"Электронное правительство" личный опыт: Штрафы ГИБДД на портале gosuslugi.ru

Автор: Ксения Садовская 21 декабря 2011 г. 13:49:55 2 482   0

Как только я узнал о том, что портал gosuslugi.ru стал предоставлять информацию о штрафах, начисленных за нарушение правил дорожнгого движения, решение о регистрации на портале было принято окончательно. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях.

Как в целом законопослушного гражданина, который иногда летает в командировки и на отдых за границы нашей любимой родины, меня волнует возможность не остаться на паспортном контроле за неоплату каких либо штрафов или чего либо подобного. Поэтому периодически приходится мониторить сайт с информацией о задолженности по налогам ( вдруг что не так посчитали и очень волновал вопрос со штрафами ГИБДД – так как медиапространство полно информацией о камерах, которые работают день и ночь и зарабатываю бешеные деньги на любителях превысить скорость. Хотя себя к таким не отношу, но на третьем кольце 60 км/ч. не является правилом для нашего большого города.

Опять же почтовые отделения оккупированы бабушками и неприятными сотрудницами почт (часто), и потери времени на очереди не являются приемлемыми в современном ритме жизни.

Итак, решение принято, регистрация прошла успешно, получил ЭЦП для возможных будущих мыслимых сервисов (ау, разработчики значимого электронного документооборота для граждан.). Начнем пользоваться.

Обратите внимание!

Сервис называется "Информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения".

Ничего более значимого вы не получите. Более того, вы не сможете оплатить услуги с использованием электронного банкинга, так как сервис не дает такой возможности сам, и не предоставляет значимой информации (в частности кода ОКАТО), которая необходима для оплаты штрафа, например, на сервисе платежей qiwi.ru (официально прошу добавить данное поле в результат оказания госуслуги).

Попробовав найти коды ОКАТО и правила их присутствия в выписанных штрафах, понял, что тайна сия недоступна коллективному знанию интернета или моему времени внимания к данной проблеме.

Тем не менее, оплатил пару нашедшихся за год штрафов (кстати, qiwi.ru видимо в доле с ГИБДД – комиссия – 3,5%, но не менее 30 руб), так что за два раза по триста рублей пришлось отдать 60 рублей комисии (10%!). В качестве кода ОКАТО использовал код УФК по МО (УГИБДД ГУВД по МО) – 46430000000. Буду ждать результатов – вдруг пройдет...

Краткие выводы: Хорошо, что появился сервис. Лучше, чем было. Но чуть –чуть доделать и будет всем счастье.

http://www1.e-gov.su/index.php?newsid=5289


Тэги:   #портал госуслуг  

0