«Ростелеком» готов возвращать государству прибыль услугами

Автор: Ксения Садовская 9 декабря 2011 г. 21:46:36 2 527   0

«Ростелеком» считает, что маржинальный доход (прибыль), полученный компанией при исполнении госконтрактов в рамках ФЦП «Электронная Россия», является следствием исполнения принятых в компании процедур и регламентов закупок товаров и услуг. Об этом говорится в заявлении «Ростелекома» в ответ на претензии Счетной палаты о неправерном получении им прибыли в размере 136,8 млн рублей от работ, выполненных по заказам Минокомсвязи для программы «Электронная Россия». Кроме того, «Ромстелеком» считает законной любую прибыль, полученную от всех контрактов, в том числе, по госзаказу. Тем не менее, компания готова обсуждать механизмы возврата этой прибыли.

Что не понравилось Счетной палате

Счетная палата заявила, что «Ростелеком» в 2010 году, по трем государственным контрактам от Микомсвязи в рамках ФЦП «Электронная Россиия» получил 1,3 млрд руб. При этом маржинальный доход «Ростелекома» составил 136,8 млн рублей, то есть затраты компании были меньше полученнного госфинансирования ровно на эту сумму. Как подчеркнули в Счетной палате, механизм возврата сэкономленных «Ростелекомом» средств в федеральный бюджет условиями госконтрактов предусмотрен не был. По мнению контрольного ведомства, это означает, что эти 136,8 млн рублей не были направлены на мероприятия программы, что противоречит принципу эффективности бюджетных расходов.

Счетная палата посчитала, что «Ростелеком» должен возместить 136,8 млн рублей государственному заказчику, то есть, Минкомсвязи, при дальнейшем финансировании программы «Информационное общество (2011–2020 годы)», которая заменила «Электронную Россию».

Что говорят в «Ростелекоме»


В заявлении «Ростелеком» подчеркивает, что является открытым акционерным обществом, акциями которого, помимо государства владеют частные акционеры. В соответствии с действующим законодательством целью деятельности «Ростелекома» как любого акционерного общества, является получение прибыли, в том числе и при исполнении государственных контрактов.

При этом никаких юридических оснований для возврата полученного маржинального дохода ОАО «Ростелеком» не имел, и в настоящий момент не имеет. Такой механизм российским законодательством не предусмотрен.

Тем не менее, сейчас «Ростелеком» обсуждает с Минкомсвязи механизм, который позволил бы при исполнении госконтрактов, заключенных в рамках новой ФЦП - «Информационное общество»,- предоставить государственному заказчику дополнительно услуги и сервисы на сумму, равную полученному маржинальному доходу.

http://www.marker.ru/news/509246


Тэги:   #Ростелеком   #госуслуги  

0