В Ростовской области принят первый региональный закон о государственной поддержке многофункциональных центров

Автор: Алексей Алехин 28 июля 2011 г. 13:29:46 Регион: Республика Хакасия 4 630   2

Ростовская область первая из российских регионов приняла закон о государственной поддержке создания и деятельности в Ростовской области многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Его 21 июля одобрило региональное Законодательное Собрание.

Напомним, что в 2007 году Ростовская область в числе первых 10 субъектов РФ открыла многофункциональные центры - в городах Новочеркасск, Шахты и Таганрог. Сегодня МФЦ работают в 10 муниципальных образованиях. Для подготовки специалистов на базе Северо-Кавказской академии госслужбы работает учебный МФЦ. Разработанный программный комплекс работы центров вошёл в десятку лучших ИТ-решений по итогам конкурса, проведенного в 2010 году Минкомсвязи РФ.

Накопленный опыт лег в основу областного закона. Он закладывает единые подходы и требования к созданию и деятельности многофункциональных центров на всей территории Ростовской области. Закреплены такие фундаментальные вопросы, как организация единого информационного пространства, сетевой принцип работы МФЦ с центрами удаленного доступа в городских и сельских поселениях,  единый фирменный стиль сети многофункциональных центров области.

В основе построения сети заложен принцип экстерриториальности, согласно которому житель области сможет получить услуги в любом донском МФЦ не зависимо от места жительства. Это особенно актуально для жителей тех поселений, которые географически ближе расположены к центральным офисам многофункциональных центров других городских округов и муниципальных районов. Это удобно и для тех, кто работает далеко от дома. Они смогут воспользоваться услугами МФЦ по месту работы.

В развитие областного закона на 2011-2013 годы разработан проект долгосрочной целевой программы по оптимизации и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Ростовской области, в том числе на базе многофункциональных центров. В программе предусмотрено создание центров в 2011 году - в 21 муниципальном образовании, в 2012 году - в оставшихся 24 территориях.

Управление инноваций в органах власти Администрации Ростовской области

@Шашкин Антон Александрович, сотрудник управления
(863) 262-74-41


Тэги:   #МФЦ   #закон   #Ростовская область  

2