Операторы связи боятся госуслуг

Автор: Ксения Садовская 5 декабря 2011 г. 22:41:41 2 527   0

Операторы связи обеспокоены предложением Минкомсвязи включить натурные испытания радиоэлектронных средств (РЭС) в перечень обязательных для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг. Такие опасения представители операторов выразили на заседании координационной группы при Роскомнадзоре. По их мнению, если натурные испытания попадут в перечень обязательных госуслуг, от операторов потребуют их проведения во всех случаях установки новых РЭС, что существенно повысит капитальные и эксплуатационные расходы операторских компаний.

Что нового предлагает Минкомсвязи 

Представители операторов связи подняли вопрос о предполагаемых дополнениях к перечню обязательных госуслуг на состоявшемся на прошлой неделе заседании координационной группы при Роскомнадзоре. Внесение в перечень этих услуг натурных испытаний РЭС в местах их установки предлагает Минкомсвязи, подготовившее проект соответствующих изменений в действующее постановление правительства РФ.

Это постановление устанавливает перечень госуслуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, а также определяет порядок установления размера платы за их оказание. К услугам, входящим сейчас в этот перечень, относятся, например, санитарно-эпидемиологическая экспертиза; государственная экспертиза проектной документации; экспертиза промышленной безопасности и др. Из госуслуг, непосредственно относящихся к отрасли связи, в перечне сейчас есть экспертиза возможности использования заявленных оператором к установке радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с уже действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами. Платить за эту услугу должен заявитель, то есть оператор связи, который обращается за ней. Размер платы для обязательных госуслуг, согласно постановлению, устанавливается по методике, утвержденной федеральными министерствами для служб и предприятий, подчиненным им непосредственно или через подведомственные структуры.

Как операторы видят предлагаемое новшество

По мнению операторов, предлагаемые изменения перечня ставят натурные испытания РЭС в один ряд с экспертизой электромагнитной совместимости или санитарно-эпидемиологической экспертизой, которые операторы обязаны проводить во всех случаях, перед тем как начать установку новых радиоэлектронных средств, например базовых станций сотовой связи ― без проведения таких экспертиз они просто не имеют на это права. Внесение натурных испытаний в перечень обязательных госуслуг может привести к тому, что операторов могут обязать проводить испытания каждой новой установленной базовой станции. А это недешевое удовольствие: согласно прейскурантам на услуги Радиочастотных центров федеральных округов, цена проведения натурных испытаний одного радиоэлектронного средства может достигать 30–120 тыс. рублей в зависимости от региона, типа РЭС и объема испытаний. В среднем, как сообщили «Маркеру» в одном из сотовых операторов «большой тройки», натурные испытания одной базовой станции GSM обходятся компании в 20 тыс. рублей. Учитывая, что крупный сотовый оператор устанавливает ежегодно тысячи базовых станций и других РЭС, сумма получается очень солидная. А введение нового порядка испытаний, по оценке собеседника «Маркера», может увеличить их число примерно в 1,5 раза.

Кроме того, операторы считают, что в случае, если их обяжут проводить натурные испытания каждого радиоэлектронного средства, срок получения разрешений на его эксплуатацию может вырасти до 6–12 месяцев, что приведет к «омертвлению» средств, вложенных в приобретение и установку РЭС, так как в течение этого времени они не будут приносить доход от предоставления услуг.

Что говорят в госорганах

В свою очередь, начальник управления разрешительной работы в сфере связи Валентина Угрюмова попыталась успокоить операторов, заявив, что услуга натурных испытаний в случае ее внесения в перечень будет обязательной не для операторов, а для органов радиочастотной службы. То есть перечень обязательных госуслуг подразумевает не обязанность операторов получать услугу испытаний, а обязанность радиочастотных центров оказывать эту услугу, если оператор к ним обратится. Кроме того, как отметила Угрюмова, включение испытаний в перечень позволит установить официальные расценки на них, а также предотвратит проведение испытаний неквалифицированными исполнителями.

Однако, похоже, разъяснения Угрюмовой не убедили представителей операторов.

Чем может обернуться обязательность испытаний

Присутствовавший на заседании представитель ОАО «ВымпелКом» («Билайн») сказал, что, даже если оператору не всегда придется проводить испытания, их количество после получения статуса обязательной госуслуги может увеличиться. Например, может вырасти число разрешений на использование радиочастот с ограничениями. Сейчас есть два типа согласований, выдаваемых военными на использование радиочастот коммерческими операторами связи: можно использовать и можно использовать с теми или иными ограничениями. По мнению представителя «ВымпелКома», как только испытания станут обязательной услугой, количество разрешений с ухудшающими условиями вырастет, так как доказать отсутствие ограничений оператор может только с помощью тех самых натурных испытаний.

К этим опасениям присоединился представитель Tele2. Он сказал, что в последние годы и так раз в десять выросло число натурных испытаний, которые операторы проводят по представлению Федеральной службы охраны, хотя подавляющее большинство этих испытаний завершаются положительно для оператора, не выявляя никаких помех со стороны его оборудования работе оборудования госорганов. Обязательность же испытаний может способствовать дальнейшему росту их числа по требованиям силовых госструктур.

Что делать

Общее мнение, выраженное всеми операторами, состоит в том, что не нужно включать натурные испытания радиоэлектронных средств в утвержденный правительством перечень необходимых и обязательных госуслуг.

Операторы предлагают установить, что натурные испытания должны проводиться только по инициативе самих операторов для снятия ограничений на использование радиочастот или для подтверждения помех, причиняемых оборудованием одного оператора оборудованию другого. Для того чтобы обеспечить квалифицированное проведение испытаний, операторы согласны на внесение в правила их проведения формулировки о том, что испытания проводятся при обязательном участии органов радиочастотной службы.

По словам заместителя руководителя Роскомнадзора Олега Иванова, вопрос о натурных испытаниях будет вынесен на обсуждение декабрьского заседания Госкомиссии по радиочастотам в рамках работы над возможным изменении порядка присвоения радиочастот.

По итогам состоявшегося на заседании рабочей группы обсуждения Роскомнадзор принял во внимание опасения операторов и планирует предложить Минкомсвязи, в полномочия которого входит внесение в правительство России законодательных и нормативных правовых актов, снять эти опасения путем официальных разъяснений.

http://www.marker.ru/news/508709


Тэги:   #Электронные госуслуги  

0