Почтовые отделения Башкирии будут оказывать госуслуги в электронном виде

Автор: Ксения Садовская 21 июня 2012 г. 11:11:01 Регион: Республика Башкортостан 2 823   0

ФГУП "Почта России" и правительство Башкирии подписали соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития почтовой связи на территории республики, сообщила пресс-служба предприятия.

Согласно документу, с 1 июля 2012 года Башкирия начнет оказывать государственные и муниципальные услуги в электронном виде на базе отделений почтовой связи, оснащенных пунктами коллективного доступа в интернет.

Соглашение также предусматривает совместное решение проблем, связанных с сохранением убыточных отделений почтовой связи, имеющих высокую социальную значимость, отмечается в сообщении.

В среду в Уфе состоялось открытие реконструированного по классу "Бизнес" почтового отделения. Реконструкция подразумевает деление клиентского зала на зоны: операционную зону с четырьмя рабочими окнами, зону розничной торговли, в которой расположен пункт коллективного доступа в интернет. Зал оснащен автоматизированной системой "Электронная очередь", которая переадресовывает поток клиентов к свободным операторам.

В Приволжском федеральном округе это седьмое почтовое отделение, реконструированное в формате "Бизнес". Такие отделения уже открыты в Удмуртии, Марий Эл, Оренбургской и Самарской областях, Пермском крае. Всего за последние несколько лет в ПФО реконструировано в фирменном стиле "Почты России" около тысячи отделений почтовой связи. Как отмечается в сообщении, доходность реконструированных отделений по сравнению с нереконструированными возрастает в среднем на 15-20%.

ФГУП "Почта России" - федеральный почтовый оператор, выполняющий социальные функции. Это единственная в Российской Федерации компания, оказывающая универсальные услуги почтовой связи по регулируемым государством тарифам. "Почта России" включает 87 филиалов, в том числе 82 региональных управления федеральной почтовой связи, "Главный центр магистральных перевозок почты" (ГЦМПП), "EMS Почта России", "Автоматизированные сортировочные центры", "Центры гибридной почты" и "Russian Post" - филиал ФГУП "Почта России" в Германии. Чистый убыток "Почты России" в первом квартале 2012 года вырос в 13 раз - до 2,012 миллиарда рублей против 152,9 миллиона рублей годом ранее, выручка увеличилась на 6% - до 29,654 миллиарда рублей.

http://volga.ria.ru/society/20120620/82093314.html






Тэги:   #Электронные госуслуги   #Почта России  

0