Мосгордума получила около 6 тысяч замечаний по закону об универсальной карте

Автор: Ксения Садовская 1 декабря 2011 г. 15:45:01 Регион: г. Москва 2 304   0

Закон об универсальной электронной карте, принятый Мосгордумой в 2011 году, оказался одним из наиболее резонансных, депутаты получили около 6 тысяч обращений по этому поводу, сообщил РИА "Новости" председатель МГД Владимир Платонов. 

По словам Платонова, с момента обсуждения законопроекта об универсальной электронной карте депутаты получили более 6 тысяч писем, в которых горожане выражали недовольство законом или желание отказаться от такой карты. По его словам, на все письма был дан ответ и объяснение, что столичный закон принят в рамках федерального законодательства, и никто не будет заставлять граждан пользоваться универсальной картой. 

"Процедура, которая защищает интересы граждан, учтена и федеральным, и московским законодательством. Сейчас таких писем значительно меньше, в основном просят разъяснить процедуру отказа", - добавил Платонов. 

Напомним, в начале марта столичный парламент принял закон "Об универсальной электронной карте", которая будет представлять из себя единую информационно-расчетную систему и объединять пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте. 

Закон вызвал массовое недовольство москвичей, ссылающихся на нарушение Конституции. Кроме того, стало известно, что кредитные организации воспринимают проект как навязанную услугу, а москвичам за использование УЭК придется заплатить. Не очевидна и возможность оказания госуслуг в электронном виде - из-за недостаточной готовности инфраструктуры. В связи с этим сроки выпуска карт были сдвинуты, а власти заявили, что 85% москвичей получат карты к 2016 году.

http://www.newsmsk.com/article/30Nov2011/electron_ajiotaj.html


Тэги:   #УЭК  

0