Число заходов на портал госуслуг в месяц стало сопоставимо с количеством жителей столицы Татарстана

Автор: Ксения Садовская 28 ноября 2011 г. 22:47:44 Регион: Республика Татарстан 2 383   0

При ИТ-бюджете около 550 млн. руб. в Татарстане число электронных записей в детсады и ЗАГСы превысило количество обычных обращений. Число заходов на региональный портал госуслуг в месяц стало сопоставимо с количеством жителей столицы республики. Об этих и других итогах работы министр связи Николай Никифоров рассказал на «CNews Forum 2011».

В 2010 году доля сектора ИКТ в Татарстане составила 3,6 процента валового регионального продукта, притом, что целевой показатель для республики – 7-10 процентов, заявил министр информатизации и связи республики Николай Никифоров. Он отдельно остановился на текущем состоянии отдельных сфер госинформатизации: электронных госуслугах, ИКТ-инфраструктуре, а также образовании и здравоохранении.

По словам министра, к Интернету сейчас подключены 62 процента домохозяйств республики. «В школы Татарстана поставлено 40 тыс. ноутбуков, выходящих в сеть через 11 тыс. беспроводных точек доступа. 80 процентов населения региона живет на территории, покрытой сетями 3G», - говорит Никифоров.

Сейчас в республике в электронном виде проходят 32 процента оплаты штрафов ГИБДД, 59 процентов записей в детсады, 74 процента записей на регистрацию брака, 19 процентов заявлений на получение загранпаспорта.

К порталу госуслуг, у которого существует и мобильная версия, в октябре обратились более 1,1 млн. раз, что практически совпадает с числом жителей в столице республики. Львиная доля пришлась на запросы данных (703 тыс.), но заметная часть обращений была связана с более сложным функционалом: записью в очереди (290 тыс.), оплатой услуг (110 тыс.), доля отправленных заявлений пока незначительна (12 тыс.).

Аппаратной «подложкой» для «облачных» услуг может выступать дата-центр в ИТ-парке. В нем 250 кв.м пола зала выделено под государственные мощности, еще 750 кв.м – под оборудование коммерческих заказчиков.

В сфере здравоохранения Никифоров выделил подключение всего цифрового медицинского оборудования республики к центральному архиву изображений, в котором сейчас более 100 тыс. снимков. Также он ответил на вопросы, касающиеся подключения региона к системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ), развития госуслуг и ИТ-бюджета республики, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ с ссылкой на издание «CNews».

http://www.tatar-inform.ru/news/2011/11/28/295110/


Тэги:   #электронное правительство  

0