Развод и свадьба по первому клику: все данные ЗАГСов о семье, рождении и смерти можно будет получить в Интернете

Автор: Ксения Садовская 23 ноября 2011 г. 9:34:50 3 205   0

Минюст разрабатывает проект масштабной модернизации ЗАГСов.

Современные технологии не позволят портить жизнь гражданам из-за опечаток или расхождений в жизненно важных документах.

В проекте программы "Юстиция", разработанном ведомством, отдельной строкой прописан план превращения ЗАГСов в учреждения завтрашнего дня. Только на создание федерального информационного ресурса ЗАГСов предлагается выделить 13 миллиардов рублей. Это значит, что рядовому человеку не придется писать (или даже ехать) на Камчатку из Москвы за справкой о рождении. Получить нужный документ можно будет в столице за пару дней. Фантастика? Нет: проект.

"Российская газета" не раз писала о том, что жизнь человека может превратиться в кошмар, скажем, из-за пары точек над буквой "е" в имени или фамилии. Когда в одних документах они есть, в других - нет, человек, как загнанный зверь, бегает по инстанциям, оформляя, допустим, пенсию. Электроника такого не допустит.

Очереди в ЗАГСах - тоже прошлый век. Многие процедуры уйдут в Интернет. Подобные планы только звучат сказочно, на самом деле - это уже практически наша жизнь. Ну, быть может, где-то еще придется подождать. А в некоторых регионах электронные государственные технологии уже реально работают на благо общества, как бы громко это ни звучало.

В частности, в Республике Татарстан не так давно корреспонденту "РГ" показали, как мы будем жить дальше. Увиденное - впечатляет.

Местный ЗАГС, например, больше года назад - первым в стране - ввел систему электронного бронирования даты свадьбы.

Сегодня подобная услуга вводится во многих регионах, но только в Татарстане влюбленные могут назначить себе счастливый день за год до того. А что? Семья не должна быть скороспелой. Умение планировать свою жизнь надолго вперед, ждать и терпеть - в браке ой как пригодятся.

Впрочем, свадьбы - пусть и приятная, но лишь небольшая часть электронного айсберга. Автоматизированная информационная система ЗАГС Татарстана создана в рамках большого проекта республиканского правительства по развитию информационных технологий.

Местные чиновники уже давно перешли на электронный документооборот. Подчиненные больше не носят портфели с бумагами в кабинет руководителю, а перебрасывают документы на мобильный офис начальнику. Шеф может написать на экране планшетника от руки, может напечатать текст - как ему удобней. А может и записать голосовое ценное указание, тогда исполнитель будет слышать даже интонацию руководства. Простому сотруднику тоже хорошо: не надо сидеть в приемной, ловить шефа, когда он освободится (или когда у него улучшится настроение). Электронная канцелярия - служи без хлопот.

Однако власть не для себя старается: люди с удивлением обнаруживают, что многие житейские проблемы исчезают.

Записать ребенка в детский сад? Попасть на прием к врачу? Оплатить пошлину? Это можно сделать легко и быстро с помощью компьютера. Опыт будет переноситься и в другие регионы: электронные госуслуги внедряются по всей стране.

- Применяя информационные технологии, мы в республике поставили задачу минимизировать хождение граждан по инстанциям, - сказала "РГ" заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Аниса Гайнуллина. - Сегодня 60 процентов домохозяйств Татарстана подключены к широкополосному Интернету, беспроводной Интернет 3G охватывает 80 процентов населения, так что электронные госуслуги доступны основной массе граждан.

Одно из последних нововведений: электронная запись на прием к врачу. Пока новшество действует в нескольких районах. В ближайшие два года планируется распространить электронный порядок на все поликлиники республики.

- Электронная очередь позволяет формировать и аналитическую информацию, - говорит Аниса Гайнуллина. - Допустим, органы здравоохранения видят, что стоматологов не хватает, или отмечают большой наплыв к окулистам. Можно зафиксировать, сколько времени принимает тот или иной специалист. Исходя из этой информации корректируются регламенты, меняются штаты, вводятся дополнительные специалисты и так далее.

Каждую секунду в республике кто-то пользуется электронными услугами государства. По статистике, каждый третий гаишный штраф в республике уже оплачивается в электронной форме. Каждый пятый загранпаспорт выдается с помощью электронного сервиса. А электронная очередь в детский сад стала спасением для родителей: она не только быстрая, но и прозрачная. Через портал госуслуг папы-мамы могут выбрать детсад, заполнить заявку и дальше отслеживать очередь. Система показывает, сколько человек впереди, кто имеет льготы. Если возникли какие-то сомнения, все можно проверить. Сейчас уже половина заявлений в детсад подается в электронном виде.

- Реализация программы "Электронный детский сад" была бы невозможна без межсистемного взаимодействия с автоматизированной информационной системой ЗАГС, - сказала "РГ" начальник управления записи актов гражданского состояния кабинета министров Республики Татарстан Эльмира Зарипова. - Постановка ребенка в очередь осуществляется только при наличии свидетельства о рождении.

Но, по ее словам, человеку не надо никуда ходить: отдел образования сам связывается с ЗАГСом и проверит данные в автоматическом режиме. Также управление ЗАГС республики начал оцифровку архивов за сто лет.

Человек рождается, живет и умирает, оставляя следы в записях актов гражданского состояния. Счастье и горе на полках архивов стоят рядом. Это жизнь. Чтобы она шла своим чередом, иногда важно вовремя оформить или восстановить нужный документ. Поэтому будущее - за электронными архивами. Нужное свидетельство (о рождении, свадьбе, смерти) даже в географически сложном случае (записи хранятся в неблизких регионах) можно будет получить не за месяцы, а за считаные дни. Также электронные базы могут избавить от хождения по мукам гражданина, у которого возникла путаница в документах. "И" и "й", "Наталия" и "Наталья", "е" и "е" с точками, казалось бы, такие мелочи, но сколько из-за них возникало проблем. В перспективе собесы, ЗАГСы и прочие ведомства сообща смогут вылечить "буквенную болезнь", полагают многие эксперты. Правда, пока это все же дело времени.

Подобные архивы планируется создать и свести воедино на федеральном уровне. По данным минюста России, государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют 9 286 органов, из них органов ЗАГС - 2652, органов местного самоуправления сельских поселений - 6634. Программа "Юстиция" предполагает изменения нормативной базы, техническое переоснащение ЗАГСов по всей стране и создание единого федерального информационного ресурса ЗАГС.

От нас потребуется только рождаться, любить друг друга и вовремя оформлять соответствующие свидетельства.

http://www.rg.ru/2011/11/23/zaggs.html


Тэги:   #информационное общество   #Электронные госуслуги  

0