Борис Громов: «Электронное правительство – это веление времени, и оно в Подмосковье будет создано точно в срок»

Автор: Ксения Садовская 16 ноября 2011 г. 0:29:34 Регион: г. Москва 2 591   0

14 ноября 2011 года под руководством губернатора Московской области Бориса Громова состоялось расширенное заседание Комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Московской области.

В работе заседания приняли участие первый заместитель председателя Правительства Московской области Игорь Пархоменко, заместитель председателя правительства Подмосковья – руководитель Аппарата Правительства Московской области Роман Агапов, директор Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Алексей Попов, министр информационных технологий и связи Правительства Московской области Александр Шарыкин, другие члены Правительства Московской области, главы муниципальных образований региона.
В своем выступлении на расширенном заседании губернатор Московской области Борис Громов сказал: «В рамках реализации Концепции административной реформы в Российской Федерации и Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти в прошлом году завершился этап первоначального оснащения органов государственной власти современной вычислительной техникой и создания соответствующей информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры обеспечения их деятельности.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 года № 1815-р утверждена Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».
Одним из направлений указанной программы является формирование электронного правительства и повышение эффективности государственного и муниципального управления на основе создания общей защищенной информационно-технологической инфраструктуры, включающей в себя федеральные, региональные и муниципальные информационные системы и ресурсы. 
Позволю себе высказать мысль, что сегодня трудно найти более конкретные по постановке и времени задачи, чем переход на электронное предоставление государственных и муниципальных услуг. 
Этапы проектирования и апробации этого перехода мы с вами уже прошли. Впереди нас ждёт ответственная и масштабная работа по практическому внедрению компонентов электронного правительства.
Внедрение технологий электронного правительства позволит обеспечить взаимодействие органов государственной и муниципальной власти с населением и организациями в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Для решения этой общефедеральной задачи мы должны:

Первое. Принять участие в пилотном проекте по полномасштабному внедрению системы межведомственного электронного взаимодействия (наряду с Волгоградской, Самарской областями и республикой Башкортостан).

Второе. Стать активными участниками правительственной комиссии Российской Федерации по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин определил для регионов-лидеров ускоренные сроки внедрения системы межведомственного электронного взаимодействия - к 1 марта 2012 года и эти сроки должны быть нами выдержаны!

Куратором проекта по обеспечению перехода органов государственной власти и местного самоуправления к предоставлению услуг на основе межведомственного взаимодействия является мой заместитель – Роман Вячеславович Агапов.

Решение этой задачи обеспечивают два областных министерства: Министерство экономики и Министерство информационных технологий и связи.

Третье. Разработки и решения, апробированные на федеральном и региональном уровнях, должны своевременно трансформироваться на муниципальный уровень и подкрепляться соответствующими нормативно-правовыми актами.

Четвертое. Важнейшая задача – обеспечение технологического единообразия электронного правительства.

Для всех органов местного самоуправления должен быть предложен единый аппаратно-программный стандарт, что позволит экономно расходовать бюджетные средства.

Пятое. Присутствующим здесь главам муниципальных образований настоятельно рекомендую и требую лично вникнуть в суть и нюансы проводимой работы.

Организовать постоянный контроль за ходом её выполнения.

Назначить ответственных должностных лиц из числа ваших заместителей, способных в полном объёме организовать весь комплекс мероприятий.

В заключение хочу сказать о том, что выполнение намеченных планов разрешаю пересматривать только с позиции сокращения сроков их реализации.
Всю работу необходимо строить с учётом улучшения качества жизни наших жителей и получения ими соответствующих государственных и муниципальных услуг. Предлагаю до достижения намеченных целей определить формат сегодняшнего совещания на постоянной основе». 
На заседании также выступили директор Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Алексей Попов, министр информационных технологий и связи Правительства Московской области Александр Шарыкин.

http://www.mosreg.ru/news/65801.html


Тэги:   #электронное правительство   #информационное общество  

0