Омичи внедряют первые в России терминалы для универсальных карт

Автор: Ксения Садовская 15 ноября 2011 г. 23:55:15 Регион: Омская область 2 455   0

В Омске появился инфомат, поддерживающий универсальную электронную карту. Омичи разработали первое в России подобное устройство. С помощью терминала можно будет не только совершать любые платежи и получать госуслуги в электронном виде, но и пересылать сообщения по электронной почте и даже получать видеоконсультации.

Такие инфоматы будут установлены во всех общественных местах города. Впрочем, главное их отличие от других терминалов - возможность использования универсальной электронной карты, при этом система сразу определит паспортные данные, номер пенсионного свидетельства, страхового полиса и ИНН клиента.

Правда, в общественных местах города уникальные устройства появятся, как минимум, на семь месяцев раньше, чем омичи смогут получить сами пластиковые карты.

Игорь Почекуев, разработчик инфомата, сообщил: "Наши инфоматы омичи уже в декабре увидят в городе. Что касается универсальной электронной карты, согласно 210 федеральному закону, федеральная уполномоченная организация нам такие сроки устанавливает: с 1 июля следующего года каждый житель Омской области и в целом России может обратиться в уполномоченную организацию субъекта Российской Федерации с заявлением о выдаче карты бесплатно. Человек может получить такую карту бесплатно и пользоваться уже в наших инфоматах".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=631326&cid=17


Тэги:   #УЭК  

0