В Оренбургской области выдадут тысячу УЭК

Автор: Ксения Садовская 22 октября 2013 г. 12:09:35 Регион: Оренбургская область 3 621   0
О внедрении УЭК в регионе в интервью CNews рассказал Игорь Засинец, и.о директора департамента информационных технологий Оренбургской области.

CNews: Как стартовал проект внедрения УЭК в Оренбургской области? Что представляет собойинфраструктураУЭК сегодня?

Игорь Засинец:Были настроены защищённые каналы связи с Федеральной уполномоченной организацией (ФУО) и удостоверяющим центром. Оборудованы рабочие места операторов по приёму заявлений на УЭК.

На данный момент настраиваются сервера и происходит процесс миграции с Централизованной информационной системы на Собственную информационную систему. Разрабатывается официальный сайт УЭК Оренбургской области.

Открыты 5 Пунктов приёма заявлений и выдачи карт (ППЗиВК). Они организованы на базе дополнительных офисов Сбербанка России. Три пункта находятся в городе Оренбург (центр области) и располагаются в разныхрайонахгорода. Остальные два пункта работают в городах Орск (восток области) и Бузулук (запад области). Дополнительно прорабатывается взаимодействие с «АК Барс» – он будет выступать в роли эмитента банковского приложения. До конца текущего года планируется открыть ППЗиВК на базе МФЦ по всей Оренбургской области и на базе медицинской страховой организации «Согаз Мед».

С 01.01.2014 года в МФЦ будут обслуживать по УЭК. Во всех крупных магазинах и торговых сетях принимают к оплате УЭК. Сегодня, имея средства на банковском приложении УЭК, можно оплатить в банкоматах и устройствах самообслуживания Сбербанкажилищно– коммунальные услуги по Системе «Город».

CNews: с какими сложностями вам пришлось столкнуться?

Игорь Засинец:Любое новое дело не обходится без сложностей. Проект УЭК не является в этом плане исключением. А пути их преодоления очевидны: целенаправленная совместная работа подразделений, ответственных сотрудников Правительства Оренбургской области и Уполномоченой организации субъекта (УОС).

CNews: Насколько востребована УЭК в вашем регионе?

Игорь Засинец:К 1 января 2013 года в ходе тестирования решения было принято 12 заявлений. На данный момент принято 990 заявлений на выдачу УЭК.

Одновременно, имеются случаи отказа от ее получения - с 2010 года таких писем поступило около 400, из них 22 - в текущем году. В основном отказываются от УЭК по религиозным убеждениям.

На данный момент выдано 759 карт. Прогнозируем выдать 1400 карт до 01.01.2014 г.

В основном, карты мы выдаем вовремя – в срок от двух недель до месяца с момента подачи заявления. В отдельных случаях этот срок пришлось увеличить из-за ошибок в данных СНИЛС или паспорта.

CNews: Какие дополнительные приложения существуют на карте?

Игорь Засинец:Проведено успешное апробирование транспортного приложения, работающего в рамках Системы «Электронный проездной» на территории области. К концу 2013 года планируется выпуск УЭК с транспортным приложением. Ими можно будет воспользоваться при расчёте за проезд в 1192 единицах пассажирского транспорта в восьми муниципальных образованиях области, в том числе в областном центре.

http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/10/21/546704


Тэги:   #УЭК  

0