Якутия: 63 госуслуги граждане смогут получить в электронном виде

Автор: Ксения Садовская 11 ноября 2011 г. 22:29:39 Регион: Республика Саха (Якутия) 3 189   0

Работа по внедрению «электронного правительства» и развитию информационного общества в республике будет усилена с 2012 года. Об этом рассказали заместитель председателя правительства республики Александр Борисов, представители Госкомитета по связи и информационным технологиям и ГАУ «Республиканский центр информационных технологий». Органы исполнительной власти регионов к июлю 2012 года обязаны организовать систему межведомственного электронного взаимодействия, которая позволит оптимизировать предоставление услуг гражданам, при этом чиновникам запрещается требовать от заявителя дополнительные справки. В Якутии такая система будет введена в тестовом режиме до конца 2011 года. Начаты работы по созданию центра телефонного обслуживания на базе Регионального центра управления инфраструктурой электронного правительства.

В рамках реализации целевой программы «Электронная Якутия» и сотрудничества с «Ростелеком» в республике заканчиваются работы по переводу 14 государственных услуг из федерального перечня и 49 из регионального. Как отметил председатель госкомитета Константин Семенов, теперь у граждан появилась возможность не только скачать бланк заявления на оказание услуги, но и заполнить его, затем отправить уполномоченному органу власти. При этом населению дана возможность отследить ход исполнения услуги. В планах - предоставлять гражданам готовые документы в электронном виде.

  По внедрению «электронного правительства» республика переместилась с 70-ой позиции, занимаемой в июле текущего года, на 28-ое место среди субъектов страны.
  В связи с истечением срока действия целевой программы «Электронная Якутия» со следующего года в течение пяти лет будет реализована государственная программа развития информационного общества республики. Документ включает в себя мероприятия по формированию региональной телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе по расширению сети широкополосного интернет-доступа, увеличения покрытия сети сотовой связи.
  «К концу 2012 года началу 2013 года большая часть территории республики будет обеспечена широкополосным доступом к Интернет», - подчеркнул А. Борисов.
По его словам, в 2012 году в Якутске должна появится оптико-волоконная связь. В том же году ожидается цифровизация радиорелейной линии в сторону городов Мирного и Ленска, Вилюйской группы улусов. Также немалые надежды по развитию информационного общества правительство Якутии связывает с запуском нового спутника в сентябре 2012 года, сообщает управление пресс-службы и информации президента и правительства РС(Я).

http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=910882


Тэги:   #электронное правительство   #Электронные госуслуги  

0