В январе будущего года жителям Волгоградской области начнут выдавать первые электронные карты (УЭК)

Автор: Ксения Садовская 9 ноября 2011 г. 16:17:01 Регион: Волгоградская область 2 940   0

Первые 2-2,5 тысячи карт найдут своих хозяев уже в начале 2012 года. Ими станут волгоградцы-льготники, имеющие право на субсидирование оплаты услуг ЖКХ. До конца года число их держателей может вырасти до 100 тысяч человек.

Информация о начислении субсидий будет содержаться на личной карте гражданина, что даст ему возможность оплачивать коммунальные услуги с учетом льготы. А в будущем электронная система платежей заменит различные документы и банковские счета, объединив в себе несколько функций: полиса обязательного медицинского и пенсионного страхования, полиса ОСАГО, проездного билета, банковских карт, студенческого и читательского билетов, средства оплаты школьного питания, средства контроля посещения школ учащимися. Позже универсальная электронная карта предоставит пользователям возможность удаленной записи в поликлиники, оплаты проезда на всех видах транспорта с подтверждением права на бесплатный или льготный проезд, получения выплаты пособия по беременности и родам, единовременной выплаты за рождение ребенка и многих других государственных и муниципальных услуг.

- Если гражданин претендует на какие-то социальные выплаты или льготы, на его универсальную электронную карту записывается дополнительное приложение, с помощью которого он может получить деньги в удобном для него отделении банка или банкомате, - рассказал председатель областного комитета экономики Роман Беков. - Основное требование - чтобы банк был подключен к системе УЭК. Для этого ему требуется лишь доработать программное обеспечение в своих банкоматах, настроив его на прием универсальных электронных карт. К участию в этом проекте привлекаются волгоградские банки.

Универсальная электронная карта и подключение к ней дополнительных приложений будут бесплатными. Все затраты по их внедрению и обеспечению инфраструктуры (пунктов приема заявлений на оформление и выдачи готовых карт, установка устройств для считывания УЭК) берет на себя государство. В частности, стоимость одной карты составляет 260 рублей. На их выпуск и оснащение организаций специальными терминалами в 2012 году в бюджете Волгоградской области предусмотрено 30 миллионов рублей. В дальнейшем для минимизации расходов бюджета Волгоградской области на финансовое обеспечение полномочий по выпуску и обслуживанию УЭК будут использоваться механизмы государственно-частного партнерства.

Оформление индивидуальных УЭК будет делом добровольным: если люди сочтут удобным получение услуг с помощью таких карт, то смогут их заказать. Есть повод предполагать, что желающих будет немало, ведь держатели карт смогут без очереди получать и оформлять выписки, справки и другие подтверждающие документы, а платежи по универсальной электронной карте будут такими же удобными, как и по обычным банковским картам.

http://www.rg.ru/2011/11/09/reg-ufo/karta.html


Тэги:   #УЭК  

0