Дмитрий Медведев считает, что подходы к авторскому праву должны быть пересмотрены на международном уровне в сторону большей отк

Автор: Роман Урнышев 3 мая 2011 г. 21:51:48 1 658   0

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что фундаментальные подходы к авторскому праву должны быть пересмотрены в сторону большей открытости, и готов передать коллегам по «большой восьмерке» предложения российского интернет-сообщества в этой области. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями интернет-изданий, которая прошла 29 апреля в Российской государственной библиотеке для молодежи.

Президент отметил, что модель авторского права возникла по модели абсолютного права собственности, которая основана на абсолютной защите собственности от всех и каждого. «По такой же модели было построено и авторское право, и до какого-то момента эта модель действовала. Как только появились электронные средства коммуникации, появилась глобальная сеть, вся эта теория пошла под откос», - сказал Дмитрий Медведев.

Он выразил сомнения, нужно ли сегодня таким образом понимать авторские права. «Я думаю, нужно будет пересматривать и фундаментальные подходы, а не только технические», - отметил глава государства.

«Нам постоянно тычут, что у вас пиратство развито, не соблюдается законодательство об авторских и смежных правах. Мне кажется, что это повод предложить, по сути, новые точки отсчета», - сказал он, подчеркнув, что это вовсе не означает, что авторское право должно быть полностью упразднено.

«Это должны быть какие-то более свободные вещи. В противном случае мы можем столкнуться с ситуацией, когда лет через пять-семь не только в России, а вообще во всем мире все эти прежние установления придут в полный, решительный диссонанс с тем, как осуществляется обмен информацией, а также копирование и использование объектов авторского права. И тогда Рубикон будет совсем далеко, а сейчас мы находимся где-то на развилке», - считает Президент.

«Мне было бы очень интересно посмотреть на то, как вам видится будущее регулирование авторских прав, если есть какие-то частные или глобальные соображения, что вообще в этом направлении делать», - обратился глава государства к участникам дискуссии.

Дмитрий Медведев «полагал был правильным с такой инициативой от имени России выйти с учетом того, как у нас обстоят хорошо дела с авторскими правами». «Если мы будем «застрельщиками» этой темы, это было бы правильно», - сказал он. «Если удастся подготовить наши общие подходы, я готов даже на ближайшей «восьмерке» их распространить», - отметил Президент.


http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42348&id_14=46


Тэги:   #Дмитрий Медведев   #президент   #авторское право   #пиратство  

0