В.Путин предложил штрафовать чиновников за бюрократию

Автор: Роман Урнышев 10 июня 2011 г. 0:04:27 2 336   0


Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ввести штрафы для должностных лиц за нарушение стандартов и порядка предоставления государственных услуг. Такое заявление он сделал на заседании президиума правительства РФ.
"Многие чиновники продолжают гонять граждан по кругу ненужных согласований, поэтому предлагается ввести административную ответственность для должностных лиц федеральных органов власти за нарушение стандартов и порядка предоставления госуслуг, а в дальнейшем распространить этот порядок на региональный и муниципальный уровни", - сказал он.
По словам В.Путина, предлагается ввести персональную ответственность за требование с граждан каких-либо документов или платы, которые не предусмотрены административными регламентами предоставления услуги.
Также, по словам премьера, наказание должно последовать за необоснованный отказ в приеме документов и нарушение сроков предоставления госуслуг. В.Путин подчеркнул, что за подобные нарушения предлагается установить штраф от 1 тыс. до 5 тыс. руб.
Кроме того, В.Путин подчеркнул, что "зачастую жалобы поступают на рассмотрение к тем же чиновникам, на чьи действия или бездействие и жалуются люди". "Этот порочный круг надо разорвать. Поэтому предлагаю установить особый вид жалобы - административная жалоба, срок рассмотрения которой составит 10 дней. За нарушения сроков рассмотрения или отказ в принятии жалобы следует установить штраф в размере 10-30 тыс. руб.", - сказал премьер.
В.Путин отметил, что плата за предоставление госуслуг должна взиматься только на основании Налогового кодекса или перечня платных услуг, утвержденного правительством. "Все остальное незаконно, является самоуправством чиновников, которое мы будем пресекать. Расценки на услуги должны быть определены и вывешены на едином портале государственных и муниципальных услуг и сайтах организаций уже к сентябрю 2011г.", - заключил премьер.

http://top.rbc.ru/society/09/06/2011/599889.shtml


Тэги:   #Государственные услуги   #Путин   #бюрократия   #штрафы  

0