В 12 районах Кировской области прошли чемпионаты по компьютерному многоборью среди лиц среднего и старшего возраста

Автор: Мария Перевозчикова 13 ноября 2014 г. 11:20:43 Регион: Кировская область 3 304   0
С началом учебного года стартовали районные чемпионаты по компьютерному многоборью среди лиц старшего и среднего возраста. Участие в чемпионате дает возможность для жителей Кировской области оценить свой уровень владения компьютером и интернет-сервисами, а также войти в состав делегации, которая будет представлять Кировскую область на ежегодном Всероссийском чемпионате по компьютерной грамотности среди лиц среднего и старшего возраста

С сентября 2014 года чемпионаты по компьютерному многоборью прошли в 12 районах Кировской области, участие в них приняли более 150 выпускников регионального проекта «Волонтеры информационного общества». Так, 7 ноября прошли 2 районных чемпионата в Нолинском и Слободском районах.
В Нолинском районе победителями стали:

  • Т.Г. Машковцева (номинация «начинающий пользователь»);
  • Е.В. Рухлядева (номинация «опытный пользователь»).

В Слободском районе:

  • Т.М. Желудкова (номинация «начинающий пользователь»).

Победители районных чемпионатов получили ценные призы и подарки от организаторов и партнеров проекта, а также получили возможность принять участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью среди лиц среднего и старшего возраста.
В ближайшие время чемпионаты по компьютерному многоборью пройдут еще в 3 районах области: 

  • 12 ноября в 17.00 в Опаринском районе (на базе средней школы пгт. Опарино);
  • 13 ноября в 11.00 в Белохолуницком районе (на базе средней школы им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница);
  • 15 ноября в 10.00 в Котельническом районе на базе сельскохозяйственного техникума г. Котельнича.

Как отметил глава департамента информационных технологий и связи А.В. Зорин, проведение серии чемпионатов по компьютерному многоборью отвечает интересам популяризации использования современных компьютерных технологий в повседневной жизни граждан. При этом результаты чемпионатов, количество их участников позволяют оценивать качество организации процесса обучения слушателей, уровень их подготовки, что в последующем учитывается при принятии решения о корректировке проекта.
Проект «Волонтеры информационного общества стартовал в сентябре 2013 года по инициативе Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. Чуть более чем за год обучение в рамках проекта прошли более 45 тыс. жителей области. В настоящее время реализация проекта продолжается во всех муниципальных образованиях.
Проект получил высокую оценку Министра связи и массовых коммуникаций РФ Н.А.Никифорова и Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева, посетивших Кировскую область в 2014 году.
В сентябре 2014 года Кировская область получила Премию им. А.П. Починка за реализацию проекта «Волонтеры информационного общества»

Для справки.
Организаторами проекта является Правительство Кировской области в лице департамента информационных технологий и связи и департамента образования. Чемпионат проводится при участии Союза пенсионеров России и Пенсионного фонда РФ. Генеральными партнерами проекта являются Вятский государственный гуманитарный университет и корпорация Intel. Партнеры проекта - Кировское отделение Сбербанка России, Кировский филиал ОАО «Ростелеком», ОАО «Кировгипрозем», ОАО «НИИ СВТ», ООО «Технополис», ООО «Находка», региональное отделение Союза пенсионеров России.


Тэги:   #информационное общество   #Кировская область   #Белых  

0