С начала следующего года в России начнут выдавать электронные паспорта

Автор: Алексей Соколов 23 сентября 2014 г. 17:36:06 3 039   0
С начала следующего года в России в опытном режиме начнется выдача новых электронных удостоверений личности. Об этом сообщил президент ОАО "Универсальная электронная карта", вице-президент Сбербанка России Алексей Попов на пресс-конференции в Сочи 20 сентября.

По его словам, этого удастся достичь далеко не в последнюю очередь благодаря тому, что в нынешнем году правительство наконец-то договорилось о принятии нового удостоверения личности гражданина в инфраструктуре УЭК для получения государственных и коммерческих услуг. При помощи нового удостоверения личности, как ожидается, для граждан должны стать доступными вопросы открытия счета в банке без личного присутствия. Помимо этого, при помощи данного удостоверения можно будет без личного присутствия покупать сим-карты. Также будет, по словам Алексея Попова, и ряд других интересных решений.

Алексей Попов отметил, что пока что не определен перечень регионов, где данная система будет внедрена в ближайшее время, но в любом случае речи о повсеместном внедрении данных карт не идет.

О безопасности подобных карт беспокоиться, по словам Попова, не стоит, несмотря на то, что в новом удостоверении личности гражданина функций будет куда больше, чем в сегодняшнем паспорте.

"Речи не идёт о создании новых систем. Речь идёт всего лишь о ключах. Где-то есть электронные базы с водительскими удостоверениями, где-то есть базы с пенсионными свидетельствами",- добавил представитель Сбарбанка.


evrazesnews.ru- See more at: http://evrazesnews.ru/index.php/news/article/view/12/13461/#sthash.fTK45M4l.dpuf


http://evrazesnews.ru/index.php/news/article/view/12/13461/


Тэги:   #электронный паспорт гражданина  

0