Замглавы Минкомсвязи России принял участие в VI международном ИТ-форуме стран БРИКС

Автор: Ксения Садовская 10 июня 2014 г. 9:14:27 2 829   0

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и статс-секретарь Олег Пак совершил рабочую поездку в Ханты-Мансийский автономный округ, где встретился с руководством региона и принял участие в VI международном ИТ-форуме стран БРИКС, который проводится при поддержке Минкомсвязи России. В мероприятии приняли участие эксперты из стран БРИКС и ряда европейских государств, представители около 30 регионов России, более 20 ведущих вузов и научных институтов страны, 100 крупных ИТ-компаний.

На встрече с губернатором ХМАО Натальей Комаровой Олег Пак отметил значение форума. «Это один из немногих форумов, который проходит в регионе с таким количеством международных экспертов», — сказал замминистра.

В ходе выступления на форуме он рассказал об основных направлениях работы Минкомсвязи России по информатизации госорганов. «ИТ в настоящее время — главный инструмент по созданию комфортных условий для жизни и работы граждан», — подчеркнул Олег Пак.

Он отметил, что для повышения уровня жизни граждан необходимо сократить цифровое неравенство, внедрить информационные технологии во все сферы жизнедеятельности, а также модернизировать систему управления и обеспечить координацию расходов госорганов на ИТ.

Олег Пак представил участникам форума комплекс мер по решению этих задач. В частности, речь шла о развитии отрасли связи и информационных технологий, о создании единой инфраструктуры «Гособлако», где будут размещены все государственные и ведомственные информационные системы, и построении в стране единого пространства доверия электронной подписи.

Он также рассказал о работе Единого портала госуслуг, системы межведомственного электронного взаимодействия и других аспектах создания информационного общества.

По итогам форума была подписана резолюция, в которую включили около 90 предложений по совершенствованию системы электронного правительства. В ходе общения с журналистам Олег Пак отметил, что эти идеи будут обязательно учтены в концепции региональной информатизации, которую в настоящее время готовит Минкомсвязь России.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44613


Тэги:   #Минкомсвязь России   #информационное общество. электронное правительство   #Олег Пак  

0