Регионы Сибири получат 153 млн рублей из федерального бюджета на создание электронного правительства

Автор: Ксения Садовская 10 декабря 2012 г. 15:14:55 2 047   0

Пять регионов Сибири получат в общей сложности 153 млн рублей на реализацию проектов по созданию электронного правительства. Больше всех выделено Республике Хакасия - 49,7 млн рублей, объем софинансирования проекта из регионального бюджета республики составит 93,8 миллиона. Хакасия, Забайкальский край, Кемеровская, Новосибирская и Омская области стали победителями конкурса Минкомсвязи РФ на право получения федеральных субсидий.

Об этом сегодня было сообщено на окружном совещании, которое в режиме видеоконференции провел полномочный представитель президента России в СФО Виктор Толоконский. На совещании обсуждались реализации Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг в регионах Сибирском округе.
Отмечалось, что в СФО растет востребованность получения услуг населением в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. В целом в Сибири на портале представлены 610 услуг, до конца года их количество возрастет до 1112. С 1 января 2013 года планируется запустить программные комплексы, необходимые для работы системы межведомственного электронного взаимодействия. В СФО из более чем 4,1 тыс органов местного самоуправления к системе пока подключены около 2,8 тысячи или 68 процентов.
"Переход на систему межведомственного электронного взаимодействия и порядок оказания услуг населению в электронном виде меняет весь формат деятельности госорганов, требует формирования иной культуры работы, совершенствования отношений между государственными ведомствами и структурами", – подчеркнул полпред президента Виктор Толоконский.
В тоже время участники совещания отметили низкую готовность регионов СФО к выдаче универсальных электронных карт гражданина. Предполагается, что с января 2013 года карты будут выдаваться по желанию, а с 2014 года они станут обязательными. Красноярский край готов на 100 проц к выдаче таких документов, Кемеровская область – на 80 проц, Иркутская область – на 46 проц.
Отдельно в ходе совещания обсуждались вопросы развития системы многофункциональных центров. На сегодняшний день в регионах Сибири работает 49 МФЦ, еще 8 будут открыты до конца 2012 года.
"Инфраструктуру многофункциональных центров нужно использовать максимально широко, стремясь к тому, чтобы как можно больше граждан обращались в них", – сказал полпред президента. Виктор Толоконский призвал участников совещания активизировать работу по реализации Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", "стремиться к повышению качества, скорости и эффективности взаимодействия органов власти с населением".

http://www.tasstelecom.ru/news/one/15149






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0