В Госдуме создан подкомитет по интернету и развитию электронной демократии

Автор: Ксения Садовская 20 мая 2013 г. 14:46:35 2 364   0


В конце прошлой недели стало известно о том, что в Госдуме создается подкомитет по интернету и развитию электронной демократии при комитете по информационной политике, возглавлять который будет депутат "Единой России" Роберт Шлегель. Интернет-сообщество в целом позитивно восприняло создание думского подкомитета и надеется на конструктивный диалог и сотрудничество с ним.

Кто будет заниматься вопросами интернета и развитием электронной демократии, то есть кто войдет в только что созданный подкомитет, пока непонятно. В беседе с корр. ТАСС-Телеком Шлегель рассказал, что это будут члены комитета по информационной политике, а также депутаты других комитетов, однако чиновник уточнил, что формирование органа еще не произошло. "Подкомитет будет сформирован в ближайшее время", - добавил он. Шлегель отметил, что перед отраслью связи сейчас стоит множество разных задач, и подкомитет создан, чтобы решать узкопрофильные проблемы. "Подкомитет будет формировать отзывы и обсуждать те вопросы, которые касаются интернета и электронной демократии", - пояснил он. 

Депутат уверен, что в данный момент "никто не может быть защищен от угроз и оскорблений в интернете, никто не может гарантировать сохранность наших персональных данных и личной информации". Поэтому, по словам Шлегеля, в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи была разработана концепция регулирования законодательства при правоотношениях, возникающих в сети Интернет на территории России. Чиновник заявил, что этот документ предлагает своего рода "дорожную карту" по решению вопросов интернет-публикаций. "Это уникальный документ, реализация которого подразумевает создание понятийного аппарата, определение сторон взаимоотношений, границы их ответственности, налоговую юрисдикцию, правила электронной торговли и ряд других аспектов", - уточнил он. 

В беседе с корр. ТАСС-Телеком Шлегель отметил, что концепция условно разделена на четыре части и реализация всех их займет не менее года. Сроки реализации, по его словам, зависят от нескольких факторов, в том числе – от  поддержки фракции по тем или иным вопросам, количества поправок, которые необходимо будет внести, и т.д. Шлегель также подчеркнул, что при подготовке концепции авторы взаимодействовали и с Министерством связи и массовых коммуникаций. "Концепция обсуждалась с министром. На наших заседаниях присутствовали представили ведомства, и по основным вопросам существенных расхождений у нас обнаружено не было", - заявил он. 

"Сама концепция — документ нужный, позиционирующий", - отметил координатор комиссии РАЭК по электронной коммерции Глеб Шуклин. "Однако мы считаем, что для конструктивной работы одной концепции недостаточно — нужны конкретные решения по конкретным проблемам в виде поправок к различным законодательным актам", - добавил он. Шуклин также подчеркнул, что РАЭК разработала свои предложения по проблемным местам и путям их разрешения. "Какие-то из наших предложений вошли и в текст концепции", - уточнил он. 

Что же касается самого подкомитета, то, по мнению Шуклина, это вполне ожидаемое событие. "Роль интернета в информационных процессах достаточно высока, чтобы выделить для работы по этому направлению думский подкомитет, тем более что его создание можно назвать возвращением — он существовал и ранее", - заявил он. 

В январе 2012 года был создан подкомитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, его председателем тогда был избран Сергей Железняк, являвшийся на тот момент заместителем председателя Комитета по культуре. В состав того подкомитета также входил и Роберт Шлегель.

По словам Шуклина, важно не само по себе существование такого органа, а то, кто его возглавляет и принимает в нем участие. "С Робертом Шлегелем мы работаем давно, регулярно консультируем по вопросам интернета и СМИ, в том числе предлагали свои наработки для концепции регулирования правоотношений, возникающих при использовании интернета. Как эта работа будет продвигаться дальше, зависит от настроя Шлегеля, мы со своей стороны готовы ко всестороннему сотрудничеству", - заключил Шуклин. 

http://www.tasstelecom.ru/articles/one/3862






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0