Николай Никифоров: «Готовность субъектов России к межведомственному взаимодействию достигла 100%»

Автор: Ксения Садовская 10 июня 2014 г. 9:11:32 2 491   0

 Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Глава Минкомсвязи России сообщил, что в начале мая 2014 года был полностью завершен проект по запуску электронного взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и регионами с использованием Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). На следующем этапе с января 2015 года органы исполнительной власти смогут запрашивать и получать сведения о записях актов гражданского состояния в электронном виде.

«Это очень важный рубеж, так как проект масштабный и не имеет аналогов. Теперь наша главная задача — активно использовать созданную инфраструктуру электронного правительства, в которую были вложены значительные бюджетные средства и много труда. Поэтому обращаю внимание, прежде всего федеральных органов исполнительной власти, на необходимость полного перехода к электронному взаимодействию с регионами и на поддержание высокой степени доступности федеральных информационных систем», — сказал Николай Никифоров.

На заседании глава департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах рассказал о ходе реализации основных проектов электронного правительства. Особое внимание он уделил работе Единого портала государственных услуг. «Общее число пользователей портала госуслуг достигло 9 миллионов, за текущий месяц прирост составил около 700 тысяч. Динамика остается положительной. В то же время мы надеемся, что упрощение регистрации, увеличение количества мест, где можно зарегистрироваться для получения госуслуг в электронном виде, позволят нам существенно повысить темп прироста пользователей портала», — отметил глава департамента.

Представитель Пенсионного фонда РФ рассказал об оптимизации оказания госуслуг в электронном виде по выдаче сертификата на материнский или семейный капитал и по рассмотрению заявлений о распоряжении этими средствами.

Помимо этого участники заседания обсудили вопросы передачи в электронном виде сведений о госрегистрации актов гражданского состояния, введения единой информационной системы нотариата, которая позволит нотариусам и органам исполнительной власти обмениваться данными в электроном виде. В рамках заседания также обсуждался вопрос утверждения технологических карт межведомственного взаимодействия и присоединения новых участников к СМЭВ.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44614


Тэги:   #СМЭВ   #Минкомсвязь России   #Николай Никифоров  

0