Представители государства и бизнеса обсудили проблемы цифрового неравенства

Автор: Ксения Садовская 28 апреля 2014 г. 10:26:42 2 060   0

Директор департамента развития радиочастот и сетей связи Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Кирилл Степаненко принял участие в пленарной сессии «Связь в России: регулирование и развитие конкуренции», которая состоялась сегодня в рамках международного форума операторов связи «Телеком 2014». Главной темой, обсудить которую собрались представители органов власти и ведущие игроки российского телекоммуникационного рынка, стало обсуждение путей и сроков решения проблемы цифрового неравенства.

Минкомсвязь России прилагает все усилия для устранения цифрового неравенства. В феврале 2014 года был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи”», который направлен на реформирование системы универсального обслуживания и призван обеспечить население страны равным доступом к современной инфраструктуре универсальных услуг связи. В рамках этого закона к 2018 году планируется, что проникновение широкополосного доступа (ШПД) в интернет составит 80%. Все населенные пункты от 250 до 500 жителей будут подключены к услугам ШПД по современным каналам связи, по всей России будет проложено около 200 тысяч километров волоконно-оптических линий. Все это в течение ближайших лет позволит почти вдвое расширить интернет-аудиторию России.

«Стратегическая задача Минкомсвязи России направлена на обеспечение равного доступа к современным услугам связи для всего населения страны. Рассчитываем, что меры, направленные на устранение цифрового неравенства, позволят сократить его раньше запланированного», — сказал на форуме Кирилл Степаненко. «Надеемся также, что оптоволоконные линии связи, которые строит “Ростелеком”, позволят операторам существенно расширить покрытие сотовых сетей и таким образом обеспечить всех жителей России максимально полным набором услуг связи», — добавил глава департамента.

Участники форума также обсудили первые результаты услуги переносимости номера (MNP). «На сегодняшний день больше 160 тысяч номеров уже перенесено. Уже к концу третьего квартала мы сможем подвести итоги внедрения MNP, оценить, насколько реально востребована эта услуга», — отметил Кирилл Степаненко.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44496


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0