Александр Селютин отчитался перед главой Коми о ходе информатизации региона

Автор: Алексей Соколов 24 апреля 2014 г. 13:20:30 Регион: Республика Коми 1 849   0
Комитет информатизации и связи Республики Коми вошел в программу Министерства экономического развития РФ, согласно которой ожидает порядка 100 миллионов рублей на строительство МФЦ.

Руководитель комитета информатизации и связи РК Александр Селютин отчитался перед главой Коми о ходе информатизации региона. С докладом А. Селютин выступил сегодня, 23 апреля, в рамках заседания Экономического совета республики по вопросу "Формирование информационного общества в РК".

По его словам, реализация всех направлений в сфере информатизации ведется в рамках концепции информатизации РК, утвержденной Правительством Коми еще в 2010 году, и государственной программы "Информационное общество".

Основные направления концепции - создание современного информационного общества, имеющего навыки владения информационно-коммуникационными технологиями, а также развитие электронного правительства и создание его инфраструктуры.

В докладе А. Селютин вспомнил и про портал государственных и муниципальных услуг РК. На портале по состоянию на 1 марта опубликованы сведения о 1021 услуге. В 2013 г. на портале было зарегистрировано около 188 000 посещений. В то же время, как заверил докладчик, портал надо развивать и совершенствовать.

Параллельно с порталом продолжает функционировать центр телефонного обслуживания. Всего центр (по состоянию на 28.02.2014) обработал 63 794 обращения.

Важную роль в информатизации региона играют многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. С 2012 г. в Коми создано шесть таких центров. До конца 2015 г. МФЦ появятся во всех 20 муниципалитетах республики.

"В Республике Коми продолжается работа по реализации проекта "Коми 2.0.", в рамках которого проводятся мероприятия по информированию широких слоев населения основам компьютерной грамотности, обучению работы с единым порталом государственных и муниципальных услуг и региональным порталом", - заметил А. Селютин.

По итогам работы, в период с 2011 по 2013 г. были обучены 6619 человек. В 2014 планируется обучить свыше 5000 человек (пока обучены 890).

"Еще одной составляющей развития информационного общества является наличие работоспособной и функциональной инфраструктуры, удобной не только для граждан, но и для чиновников, оказывающих услуги", - добавил докладчик.

В то же время руководитель комитета информатизации и связи РК обратил внимание на проблемы, связанные с развитием инфраструктуры: неполное покрытие каналами связи территории РК, а также присутствие трудноступных и малонаселенных районов; недостаточность возможности обеспечения специалистов оборудованием, отсутствие подразделений в муниципалитетах, которые отвечали бы за внедрение и развитие информационно-коммуникативных технологий.

Обрисованная картина Коми проста: в 71 домохозяйстве из 100 есть персональный компьютер, плюс, на территории региона зарегистрировано 1400 сим-карт, работающих через интернет. Без подключения к IT-инфраструктуре остается 233 населенных пункта, свыше 190 000 человек, порядка 2 000 социально значимых объектов.

А. Селютин заверил, что работа по улучшению ситуации ведется. В качестве одного из предложений докладчик отметил возможность узаконить электронную подпись в документах, что существенно упростило бы работу многим жителям не только Коми, но и страны.

Во время обсуждения доклада министр финансов Коми заместитель главы РК Владимир Тукмаков заметил, что регион не вошел в одну из федеральных программ по развитию информатизации, по которой ряд субъектов получил до 30 миллионов рублей (всего таких субъектов РФ порядка 60).

Александр Селютин заметил, что заявка республики была отклонена, но соответствующее решение регион опротестовал. В то же время, комитет вошел в программу Министерства экономического развития РФ, согласно которой ожидает порядка 100 миллионов рублей на строительство МФЦ.

Такой ответ тем не менее не устроил главу республики Вячеслава Гайзера, который потребовал уже вне рамок заседания полного объяснения ситуации.

О портале культуры поинтересовался министр культуры РК Артур Рудольф. А. Селютин подчеркнул, что системная работа ведется: наполняется база данных, на утверждении находится техзадание.

Одним из решений заседания стала проработка вопроса комитетом по созданию регионального оператора связи. Также нашло поддержку предложение Александра Селютина о разработке факультативного курса для старшеклассников по основам работы с современным ИКТ.

В завершении заседания был подписан договор о сотрудничестве между комитетом и СыктГУ.

Алексей Карпов
 
http://www.komiinform.ru/news/111687/

Тэги:   #информ ационное общество   ##МФЦ #Госуслуги #ФЗ_210 #электронное правительство #Электронные госуслуги #МФЦ в России  

0