Вопросы развития электронного правительства обсудят в Нижегородской области

Автор: Ксения Садовская 15 апреля 2014 г. 13:34:13 2 508   0

15 апреля на Нижегородской ярмарке в Главном ярмарочном доме в рамках работы VII международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция» состоятся ряд мероприятий, посвященных вопросам развития электронного правительства. 

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, в частности, в 11.00 пройдет выездное заседание временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Планируется, что в мероприятии примут участие советник председателя СФ, заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров и статс-секретарь-заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак. С приветственным словом к участникам заседания обратится заместитель губернатора области Сергей Потапов. В рамках мероприятия участники обсудят вопросы развития электронного правительства, задачи по информатизации системы образования и здравоохранения. 

В 12.30 состоится круглый стол на тему «Электронное правительство: предоставление услуг в электронном виде в разрезе новой Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг». Планируется, что в мероприятии примет участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев. 

В 16.00 состоится круглый стол на тему «Электронное правительство: инфраструктура». Участники обсудят вопросы обеспечения оказания услуг населению в электронном виде. С докладом на эту тему выступит министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин. 

С начала 2012 года вступила в действие программа «Информационное общество и электронное правительство Нижегородской области (2012-2014 годы)». Ее цель — повышение качества жизни граждан на основе использования возможностей информационных и телекоммуникационных технологий. Объем финансирования программы в 2013 году составил 89,247 млн рублей, где 52,215 млн - средства областного бюджета, 37,032 млн - местного бюджета. 

В 2013 году основные мероприятия в рамках программы были связаны с проведением работ по созданию условий для оказания органами исполнительной власти и МСУ услуг в электронном виде. Также было уделено внимание работе с целью получения услуг в режиме «одного окна». Реализация программы «Информационное общество и электронное правительство Нижегородской области на 2012-2014 годы» в 2013 году была положительно оценена губернатором Валерием Шанцевым в рамках заседания правительства региона в декабре 2013 года. 

VII международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция» пройдет с 15 по 17 апреля на Нижегородской ярмарке. На нем планируется обсудить итоги и планы дальнейшего развития уже реализуемых проектов, а также спланировать необходимые мероприятия для вновь возникших в таких сферах деятельности как - государственное управление, здравоохранение, образование, промышленность, бизнес, досуг. На мероприятиях форума в течение трех тематических дней будет продемонстрировано как развиваются технологии и проекты по информатизации, пройдет обсуждение итогов и планов дальнейших преобразований в сфере информационных технологий, участники смогут предложить свои идеи по формированию механизмов и способов достижения необходимых результатов по реализации новых проектов. Количество зарегистрированных участников составило на 14 апреля около 2 000 человек.

http://regions.ru/news/2507064/


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0