Электронные госуслуги доступны тюменцам

Автор: Ксения Садовская 9 августа 2012 г. 21:57:10 Регион: Тюменская область 3 336   0

Жители Тюменской области могут получать госуслуги в социальной сфере, зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.
Полученные в результате регистрации логин и пароль необходимо ввести в личном кабинете, а затем в разделе «Органы власти». Выбрав раздел «Региональные органы власти» можно посмотреть весь перечень предоставляемых услуг, оказываемых в Тюменской области, рассказали ИИ «NewsProm.Ru» в отделе по связям с общественностью ГАОУ ТО «РИО-Центр».
Всего на федеральном портале на текущий момент доступно 23 региональных услуги.
Самыми популярными социальными услугами, предоставляемыми в электронном виде, являются:
- назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- оказание адресной социальной помощи в виде социального пособия;
- предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Более 2, 5 млн. человек уже пользуются сервисами gosuslugi.ru. По прогнозам к 2015 году на получение услуг в электронном виде перейдет все активное население страны.
В Тюменской области третий год реализуется программа по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты», в рамках учебных курсов которой жители области изучают процесс получения госуслуг, знакомятся со всеми преимуществами данного сервиса.
Кроме того, на страницах сайта можно узнать о правомочности требований тех или иных документов со стороны госучреждений и пожаловаться в случае ущемления прав.
Напомним, что в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ, российские ведомства с 1 июля 2012 года прекратили требовать с граждан документы и справки, которые уже содержатся в базах данных органов власти. Россияне обязаны самостоятельно предъявлять в учреждения паспорт, диплом об образовании и другие документы личного хранения.
Различные медицинские справки, необходимые, например, для получения лицензии на оружие, гражданин получает и предъявляет также самостоятельно.

http://www.newsprom.ru/Politika/134425442421076/Elektronnye_gosuslugi_dostupny_tjumencam.html







Тэги:   #госуслуги   #информационное общество. электронное правительство  

0