Забайкальский МФЦ внедряет комплексы услуг по жизненным ситуациям

Автор: Сергей Погребной 24 марта 2014 г. 7:59:06 Регион: Забайкальский край 4 081   0
Многофункциональный центр ведёт работу не только по расширению государственных сервисов, воспользоваться которыми клиенты имеют возможность в централизованном месте, но и по созданию единых комплексов услуг, ориентированных на самые различные жизненные ситуации человека.

Определённый набор государственных и муниципальных услуг, необходимых клиенту, пришедшему в МФЦ с той или иной жизненной ситуацией, представляет собой специально подобранный комплекс мероприятий и социальных гарантий, который способен решить проблему гражданину в целом, не разделяя её на отдельные части, отсылающие человека в противоположные направления.

Как это работает

В настоящее время Многофункциональный центр внедряет две комплексные услуги. Это «Рождение ребёнка» и «Социальная адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы». Обе жизненные ситуации актуальны и практичны. А их оказание будет проходить максимально удобным для клиентов образом. Комплексная услуга будет предоставлена единовременно, по принципу «одного окна», то есть у одного специалиста МФЦ в момент первого обращения заявителя с минимальным пакетом документов.

«Рождение ребёнка»

В наборе этого комплекса вниманию клиентов предложены услуги различных ведомств. Например, услуги Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, Комитета образования администрации городского округа «Город Чита», Управления Федеральной миграционной службы России по Забайкальскому краю.

В рамках комплексной услуги «Рождение ребёнка» в случае, если гражданин будет отнесен к категориям граждан, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, будут оказаны услуги:

- Бесплатное предоставление в собственность гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Забайкальского края, и земельных участков на территории г. Читы, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства;

- Предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Забайкальского края, и земельных участков на территории города Читы, государственная собственность на которые не разграничена, собственникам расположенных на данных земельных участках зданий, строений, сооружений.

- Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, организующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады);

- Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории городского округа «Город Чита»;

- Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках.

- Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;

- Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Конечно же, этот перечень не является исчерпывающим. В наборе жизненной ситуации много других услуг, например, Министерства труда и социальной защиты, Забайкальского регионального отделения фонда социального страхования, Пенсионного фонда.

«Социальная адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»

Комплексная услуга по жизненной ситуации «Гражданин вышел из мест лишения свободы» может включать 13 государственных и муниципальных услуг. Большинство направлений организовано к предоставлению на базе МФЦ. Сервисы миграционной, налоговой службы, пенсионного фонда, службы занятости и других органов государственной и местной власти. Это и регистрация по месту жительства (пребывания), и прием заявлений о постановке на учет физических лиц в налоговом органе, социальная помощь, организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения.

Внушительный набор тех возможностей, которые включены в комплексные услуги, помогут людям быстро и своевременно решить проблему или надёжно, и качественно устроить свои дела семейного характера. 

Пресс-центр МФЦ Забайкальского края


Тэги:   #госуслуги в мфц   #жизненные ситуации в мфц   #комплексные услуги в мфц   #мфц забайкальского края  

0