В систему обязательного пенсионного страхования – через МФЦ

Автор: Сергей Погребной 19 февраля 2014 г. 13:11:41 Регион: Забайкальский край 2 145   0
В Забайкальском крае более 2,7 тысяч свидетельств регистрации в системе обязательного пенсионного страхования выдано через краевой Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вопрос предоставления государственных услуг на базе МФЦ обсудили в ходе расширенного планерного совещания главного федерального инспектора по Забайкальскому краю с руководителями территориальных органов федеральных структур. В совещании приняла участие управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко. В своем докладе она отметила, что в настоящее время на базе МФЦ по линии Пенсионного Фонда РФ оказывается семь услуг. Среди них регистрация в системе обязательного пенсионного страхования и выдача СНИЛС, а также информирование граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе ОПС.

 Начиная с 2014 года, услуги ПФР на базе Многофункционального центра оказываются не только в Чите, но и в Балее, Забайкальске, Шелопугино, Агинское. В текущем году планируется открытие еще 14 филиалов МФЦ в районах края, где также будут оказывать услуги по линии Пенсионного Фонда РФ.

 «За время взаимодействия с МФЦ наиболее востребованными государственными услугами ПФР стали прием от граждан и страхователей анкет с целью регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и выдача свидетельств. На сегодняшний день через филиалы центра выдано 2797 СНИЛСов. А также  информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования – сотрудники МФЦ выдали 145 выписок, - рассказала Галина Михайленко. – В ближайшее время мы планируем расширить перечень услуг ПФР, которые будут предоставляться на базе Многофункционального центра. Это позволит повысить качество обслуживания забайкальцев, сделает наши услуги еще более доступными».

 Надо отметить, что в рамках работы по улучшению качества обслуживания забайкальцев между краевым Отделением ПФР и Забайкальским Многофункциональным центром было заключено соглашение о дополнительном обучении специалистов центра. В ходе стажировки специалисты центра изучают пенсионное законодательство, особенности предоставления услуг по пенсионному обеспечению. Все это позволяет им квалифицированно вести прием граждан, не допускать ошибок при оформлении документов. 

Источник: http://www.pfrf.ru/ot_zabal/pr_releases/73711.html


Тэги:   #МФЦ в Чите   #филиалы МФЦ в Забайкальском крае   #услуги ПФР в МФЦ   #СНИЛС в МФЦ  

0