В Сыктывкаре электронная запись детей в сады заработает с 1 апреля

Автор: Алексей Соколов 12 февраля 2014 г. 16:14:21 Регион: Республика Коми 3 468   0
Начальник отдела муниципальных услуг управления дошкольного образования Сыктывкара Татьяна Гудырева сообщила, что в столице Коми электронная очередь уже внедрена, пишет «Комиинформ». «С 1 января электронная очередь в детские сады у нас работает в тестовом режиме. С 1 апреля она начнет работу уже в реальном режиме. Эта система позволит родителям не только в электронной виде формировать заявление и учитывать своего ребенка в очереди, но и вести учет числа заявлений на текущий и будущий годы. Ребенка через Интернет можно записывать фактически с момента его появления на свет, как только на руках окажется свидетельство о его рождении. При регистрации ребенка указывается желаемый год поступления в детский сад. Поскольку у нас одним из критериев при направлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение является дата постановки на учет, родителям нужно стараться как можно раньше встать в очередь. Через Интернет это можно будет сделать гораздо оперативней», отметила Т.Гудырева.

По словам начальника управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамары Горбуновой, в этом году комплектация детских садов пройдет раньше — в марте.

«Ранее укомплектование детских садов проводилось в мае. Однако руководители дошкольных образовательных учреждений считают, что это поздно, поскольку в мае многие родители уже уезжают в отпуска, — отметила она. — Укомплектование детских садов в этом году будет осуществляться в период с 15 по 30 марта».

Напомним, что параллельно с ходом прямой линии глава республики Вячеслав Гайзер во время рабочей поездки в Усть-Куломский район заявил, что дошкольное образование в Коми вышло на новый современный этап развития. Руководитель региона подчеркнул, что кроме обеспечения всех нуждающихся местами в дошкольных учреждениях, стоит еще важная задача — создать максимально комфортные и шагающие в ногу со временем условия для воспитания, образования и развития ребенка.

Одной из главных проблем дошкольного образования в Коми, как и во многих других регионах России, является дефицит мест в детских садах. По данным министерства образования республики, на данный момент в Коми дефицит мест в детских садах для детей от  года до трех лет составляет 2480 единиц. До 2015 года в Коми годы будет дополнительно введено 3255 мест, из них в 2014 году — 1360 мест, в 2015 году — 395 мест. К 1 января 2014 года в садики были устроены все дети от трех до семи лет. До конца 2018 года будет введено 3315 мест в дошкольных образовательных учреждениях, что, как полагают в министерстве, окончательно решит проблему дефицита мест в садах.

Фото с сайта saratov.ru


http://komionline.ru/news/44829


Тэги:   #электронная очередь  

0