Отвязать заявителей от чиновников - одна из основных задач многофункционального центра Псковской области

Автор: Ксения Садовская 14 января 2014 г. 11:57:14 Регион: Псковская область 3 932   0

Многофункциональный центр Псковской области, торжественно открывшийся в декабре прошлого года, полностью готов к работе: уже сегодня псковичи и жители области могут воспользоваться данной площадкой для получения ряда госуслуг. Об этом стало известно сегодня в ходе экскурсии, проведенной в МФЦ для журналистов.

Преимущества обращения в центр очевидны, считают представители администрации Псковской области. Во-первых, это реализация принципа «одного окна»: теперь в области есть единое место приема, регистрации и выдачи необходимых документов гражданам и юридическим лицам при предоставлении всех государственных и муниципальных услуг. Кроме того, обращение в МФЦ исключает личные контакты с госчиновниками, склонными оказывать услуги, исходя из личных симпатий или антипатий, что также немаловажно.

По предварительным подсчетам экспертов, новый МФЦ способен удовлетворить запросы 30% населения области. Тем не менее, как выяснили журналисты, псковичи пока не торопятся воспользоваться ноу-хау, построенным в порядке исполнения указа президента РФ №601 от 7 мая 2012 года о том, что к 2015 году все население России должно получить возможность получать услуги в режиме одного окна. 

Как сообщил начальник Управления информационных технологий администрации Псковской области Юрий Колесников, в настоящий момент МФЦ может оказывать 12 услуг органов исполнительной власти субъекта РФ. В основном они связаны со сферой соцзащиты населения. Это, в частности, такие услуги, как выплата денежных средств опекунам, выплата пособий на доставку твердого топлива для ветеранов труда, субсидии на оплату ЖКХ, присвоение звания Ветеран труда Псковской области и их поддержка. Кроме того, в МФЦ псковичам и жителям области помогут с получением повторного свидетельства о браке. Индивидуальных предпринимателей заинтересует возможность осуществить на базе МФЦ лицензирование деятельности по обороту алкогольной продукции.

Перечень услуг был сформирован на основе анализа деятельности госучреждений за 2012 год: были выбраны те услуги, которые сейчас наиболее востребованы по количеству обращений.

К сожалению, из-за нерешенности вопроса с федеральным финансированием, гражданам пока недоступна та часть услуг, которая относится к ведению федеральных ведомств - регистрационный учет, выдача внутренних и загранпаспортов, услуги налоговой службы.

В соответствии с требованиями к организации пространства российских МФЦ, в псковском центре организован сектор информирования, где можно получить консультацию по любому вопросу предоставления госуслуг у администратора, сектор ожидания с удобными диванами и собственно зону обслуживания посетителей (16 окон). Кроме того, в МФЦ есть комната матери и ребенка с пеленальным столиком, умывальником и детским комплексом.

Многофункциональный центр - это еще и операторская служба, дозвонившись в которую, можно также получить все необходимые сведения по вопросам получения госуслуг. Справочный телефон - 8-800-100-60-11.

Также, позвонив в МФЦ по телефону 8-800-100-66-03, псковичи смогут записать на прием к врачу-специалисту. Планируется, что с расширением штата операторов от данной нагрузки будут полностью освобождены регистратуры поликлиник.

Подробную информацию о многофункциональном центре и услугах, оказываемых в нем, можно получить также на официальном интернет-портале центра. Здесь же можно будет отследить состояние своей заявки.

Напомним, что в текущем году на обеспечение доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания из бюджета области направлено 73 млн рублей. На базе МФЦ граждане и юридические лица имеют возможность получить одновременно сразу несколько взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг. При этом число документов, которые должен предоставить заявитель, будет сокращено. Также многофункциональным центром без участия заявителя осуществляется и дальнейшее взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуг.

Добавим, что многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг находится по адресу: Псков, ул. Белинского, 77-а.

http://pln-pskov.ru/society/157840.html


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0