Торжественное открытие МФЦ состоялось в Артемеl

Автор: Ксения Садовская 10 января 2014 г. 16:03:58 Регион: Приморский край 4 609   0
Высокотехнологичное учреждение будет оказывать государственные и муниципальные услуги жителям в электронном виде по принципу "одного окна"

Многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услу открыл свои двери в Артемовском городском округе. Высокотехнологичное учреждение будет оказывать жителям Артема услуги в электронном виде по принципу "одногоокна", сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

В настоящее время в МФЦ Артема работают три окна приема и выдачи документов. В центре есть просторные зоны ожидания и детский уголок, а также созданы все условия для удобства людей с ограниченными возможностями.

Горожанам будет оказываться порядка 12-ти муниципальных услуг, среди них: прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, выдача справок об участии в приватизации и другие.

Кроме того, гражданам также будут предоставлены и государственные услуги. Например, здесь можно подать заявление на государственную регистрацию заключения или расторжения брака.

Многофункциональный центр располагается по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 56.

Создание многофункциональных центров ускорит процесс перехода на работу органов власти в электронный формат и упростит общение жителей края и официальных лиц. В настоящее время ведется работа по изменению административных регламентов предоставления услуг так, чтобы их можно было оказывать через МФЦ.

По словам губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, жители Приморского края должны избавиться от очередей в ФМС, ГИБДД, поликлиники и другие государственные и муниципальные учреждения.

"Не все услуги можно полностью получить в электронном виде, поэтому организация таких центров необходима", - отметил Владимир Миклушевский.  

Напомним, в декабре 2013 года в Приморье была запланирована работа семи многофункциональных центров. Из них один во Владивостоке на 15 окон и шесть в Арсеньевском, Артемовском, Дальнереченском, Дальнегорском городских округах, ЗАТО Фокино и Большой Камень с общим количеством окон - 70.

Как рассказал директор департамента информатизации и телекоммуникации Приморского края Алексей Щуров в интервью PrimaMedia LIVE, до конца 2015 года в Приморье должно появиться 30 систем многофункциональных центров (МФЦ), а соответствующие функции передадут таким организациям, как "Почта России", Сбербанк.

"За три года мы планируем открыть порядка 500 окон для приема граждан с заявлениями на оказание государственных услуг. К концу 2015 года 90% населения Приморья должно иметь возможность воспользоваться этими услугами через МФЦ", - рассказал Алексей Щуров.
http://primamedia.ru/news/primorye/10.01.2014/326639/torzhestvennoe-otkritie-mfts-sostoyalos-v-arteme.html


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России   #Почта России  

0