В Москве в начале 2014г. откроется еще 13 многофункциональных центров.

Автор: Алексей Никаноров 25 декабря 2013 г. 16:56:23 Регион: г. Москва 2 694   0

В Москве в начале 2014г. откроется еще 13 многофункциональных центров (МФЦ), сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения нового МФЦ в районе Котловка Юго-Западного административного округа столицы. Он добавил, что также планируется перейти к комплексной услуге: "чтобы, например, при рождении ребенка можно было получить не только свидетельство о рождении, но и зарегистрироваться по месту жительства, получить вкладку о гражданстве, получить все пособия и оформить полис медицинского страхования". "Это новая услуга, новый сервис, который в будущем году будет освоен в полной мере", - сказал мэр.

По словам С.Собянина, в Москве открыто еще дополнительных 12 новых центров, охватывающих дополнительно около 1 млн москвичей, где можно оформить более 200 документов различных ведомств. Большинство государственных услуг москвичи получают через подобные многофункциональные центры, отметил он.

В свою очередь директор ГБУ "МФЦ города Москвы" Елена Громова отметила, что сейчас в некоторых МФЦ столицы проводится пилотный проект по предоставлению услуг общего медицинского страхования. "С Нового года мы эту услугу будем предоставлять повсеместно", - сказала она, добавив, что 58% - оказываются в МФЦ по экстерриториальному принципу, при этом каждый третий посетитель приходит за услугами Росреестра. МФЦ Москвы ежедневно посещают от 30 до 40 тыс. клиентов, а среднее время ожидания в очереди составляет около 11 минут. "На прошлой неделе у нас стартовал пилотный проект - мы начинаем предзапись по услугам Росреестра, чтобы избежать очередей", - сказала Е.Громова.

Она добавила, что в МФЦ появилась новая услуга - мобильный пункт МФЦ, который будет курсировать по тем территориям, где пока нет возможности создать стационарный центр, а летом он может подъезжать к дачным участкам отдаленных территорий. В мобильном пункте будут оказываться стандартные услуги.

Заместитель директора Московского городского фонда обязательного медицинского страхования Юрий Бабак сообщил, что в МФЦ с 2014г. можно будет подать заявление и получить полис ОМС, причем в МФЦ можно выбрать любую страховую компанию - там имеется вся информация о страховых организациях и лечебных учреждениях. Сейчас полис ОМС выдают страховые медицинские организации, и всего в Москве действует порядка 190 пунктов выдачи полисов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131225132948.shtml


Тэги:   #МФЦ  

0