Первая «пятилетка» МФЦ

Автор: Ксения Садовская 19 декабря 2013 г. 17:15:05 Регион: Республика Алтай 3 945   0

16 декабря этого года Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Республики Алтай отметил пятилетие своей деятельности. Об его востребованности и социальной значимости говорит статистика: свыше двухсот тысяч обращений за все время существования, тысячи разрешенных вопросов, проблем и множество слов благодарностей. За эти годы центр значительно расширил ареал воздействия. В настоящее время в республике функционируют семь филиалов МФЦ: в Майминском, Онгудайском, Шебалинском, Кош-Агачском, Чойском и Чемальском районах, в г. Горно-Алтайске. К концу 2015 года филиалы МФЦ будут функционировать во всех районах Республики Алтай. 
За пять лет проделана огромная работа - от подготовки и разработки до подписания соглашений о взаимодействии с учреждениями и организациями, координации их деятельности. На сегодняшний день на базе МФЦ предоставляются услуги организаций федерального, республиканского, муниципального значения - практически весь спектр государственных услуг. Само помещение полностью соответствует всем стандартам, утвержденным для такого рода учреждений. Все это призвано гарантировать качество обслуживания граждан. В частности, время ожидания в очереди для подачи документов и получения результата не превышает 15 минут. Залы для посетителей оборудованы системой «электронной очереди», платежными терминалами для внесения государственной пошлины, имеют доступ к справочным правовым системам, организован уютный детский уголок. Само здание Многофункционального центра расположено с учетом транспортной и шаговой доступности. Электронная очередь и сенсорные терминалы позволяют эффективно распределять поток посетителей. 
Сейчас этому стандарту соответствуют филиалы в г. Горно-Алтайске и Майминском районе. Филиалы в других районах планируется оснастить системой электронной очереди, детскими уголками, доступом к Единому порталу государственных услуг в первой половине 2014 года. 
Филиал АУ РА «МФЦ» в нашем районе открыл свои двери 17 декабря 2012 года. Он разместился в здании детской библиотеки по улице Советская, 60. Сегодня прием граждан здесь ведут четыре сотрудника: администратор Айсура Валерьевна Кулакова, «универсальные» менеджеры Вера Павловна Кыдыева и Виктория Рашидовна Сарбачакова под руководством начальника филиала Натальи Витальевны Дедеевой. 
Основной задачей филиала является комплексное и оперативное решение вопросов граждан и организаций с помощью квалифицированного персонала, в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства и организации для оформления одной услуги. В учреждении используется принцип «одного окна», который предполагает единую точку приема, регистрации и выдачи документов. 
Для сокращения проведенного в МФЦ времени посетителям гарантируется возможность предварительной записи на прием, получения консультаций по телефону (8-38849-21-2-44). При этом необходимо отметить, что популярность Шебалинского филиала растёт и всё больше людей доверяют его работе, поток заявителей растет с каждым днём. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что МФЦ стал точкой доступа населения к услугам, оказываемым органами государственной власти и органами местного самоуправления в электронном виде. 
Мы поздравляем сотрудников АУ РА «МФЦ» с первой юбилейной датой. Желаем дальнейших успехов во благо населения района и республики.

http://shebalino-gazeta.ru/news/pervaja_pjatiletka_mfc/2013-12-18-4979


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0