Новосибирская область успешно завершила тестирование региональных сведений в рамках СМЭВ

Автор: Ксения Садовская 17 декабря 2013 г. 14:53:14 Регион: Новосибирская область 2 264   0

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что Новосибирская область стала первым регионом, завершившим тестирование региональных сведений, предоставляемых в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

С самого начала регион был одним из самых активных участников проекта. «Субъект всегда шел с опережением, делился опытом и наработками с другими участниками тестирования», — отметил замминистра Минкомсвязи РоссииАлексей Козырев.

СМЭВ позволит облегчить получение гражданами госуслуг в электронном виде за счет передачи основной части необходимой для предоставления госуслуг информации непосредственно между органами власти и внебюджетными фондами. Это почти полностью избавит государственных и муниципальных служащих от работы с бумажными документами при предоставлении услуг жителям. Согласно федеральному закону Российской Федерации №210-ФЗ от 27 июля 2010 г. с 1 июля 2012 г. граждане избавлены от необходимости представлять в госорганы документы со сведениями, которые уже есть в распоряжении государства. Реализация взаимодействия информационных систем организаций и ведомств осуществляется в рамках государственной целевой программы «Информационное общество (2011–2020 годы)».

В 2013 г. проект по запуску межведомственного взаимодействия между федеральными органами власти и субъектами РФ в части предоставления субъектами региональных сведений должен быть завершен.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/12/16/553652


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0