Соликамск признан лидером в организации государственных и муниципальных услуг

Автор: Ксения Садовская 31 октября 2013 г. 17:02:32 Регион: Пермский край 3 075   0
25 октября в Соликамске прошло совещание по вопросу реализации Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

На него были приглашены главы краевых городских округов и муниципальных районов. Провели совещание представители Министерства правительственных информационных коммуникаций Пермского края. 

По итогам мониторинга г. Соликамск, наряду с Соликамским муниципальным районом и г. Березники, является одним из лидеров в вопросе реализации Федерального закона. Его работа в области регламентации услуг была рекомендована другим территориям в качестве примера. Об этом сообщила Инга Казанцева, начальник отдела мониторинга и контроля пермского краевого МФЦ. 

В числе других достижений первое место официального сайта администрации г. Соликамска в рейтинге сайтов краевых муниципалитетов. Администрацией города также проводится активная работа в сфере межведомственного взаимодействия. 

- На сегодняшний день мы установили надёжные каналы обмена данными с организациями, регламентировали все муниципальные услуги, приводим в соответствие нормативные акты на всех уровнях. Все это делается с одной целью – чтобы любой житель города Соликамска смог с одинаковой лёгкостью воспользоваться всеми доступными сервисами для получения любой, даже самой сложной услуги, - отметил в своем выступлении глава г. Соликамска Сергей Девятков

Тема межведомственного электронного взаимодействия, по словам самих докладчиков, на сегодняшний день самая актуальная. Как рассказал заместитель министра правительственных информационных коммуникаций Пермского края Кирилл Селезнев, все востребованные услуги уже в этом году будут переведены в электронный вид, особенно активно в этом направлении работает Управление Росреестра по Пермскому краю. Для улучшения взаимодействия муниципальным образованиям предложено подписать Соглашение с краевым министерством. 

Немаловажным фактором является обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет. К сожалению, пока ещё не все краевые муниципалитеты имеют достаточный для этого ресурс, в основном это касается районов и входящих в их состав поселений. Это отметили на совещании, как одну из самых проблемных тем, сами представители муниципалитетов. По этому вопросу краевое правительство обещало оказать содействие. 

Также на совещании каждому муниципальному образованию было рекомендовано своевременно актуализировать сведения на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru .Эта деятельность находится на контроле Правительства РФ.

http://dixinews.ru/index.php?dn=news&to=art&id=16742


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0