Многофункциональный центр предоставления госуслуг откроется в Дзержинске Нижегородской области в 2014году

Автор: Ксения Садовская 16 ноября 2012 г. 20:51:57 Регион: Нижегородская область 4 098   0

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг откроется в Дзержинске Нижегородской области 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

Многофункциональный центр (МФЦ) в Дзержинске будет создан в форме муниципального учреждения. В соответствии с законодательством, на базе центра должно предоставляться не менее 50 государственных и муниципальных услуг по таким направлениям, как социальная поддержка населения, регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя, регулирование предпринимательской деятельности.

Подготовительная работа по созданию в Дзержинске МФЦ уже началась. Разработан проект перечня государственных и муниципальных услуг – их будет более 100.

В Дзержинске прием и выдачу документов будут осуществлять сотрудники МФЦ, а затем для исполнения документы будут передаваться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления и (или) организацию, участвующую в предоставлении государственных (муниципальных) услуг.

Центр расположится на первом этаже жилого дома по адресу: ул. Гастелло, д. №11 (площадь - 843,65кв. м). Ранее это помещение занимало учреждение госстатистики. Этот муниципальный объект недвижимости отвечает требованиям, предъявляемым к помещениям, в которых можно разместить МФЦ.

Законодательство предъявляет требования и к работе самого МФЦ. Так, например, режим работы центра должен предусматривать возможность обращения за получением государственных и муниципальных услуг в вечернее время и не менее чем в один из выходных дней. Кроме того, здание центра должно располагаться в пешеходной доступности – не более пяти минут от остановок общественного транспорта и т.д.

Правительство Нижегородской области планирует провести в 2012-2014 годах отбор муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления местным бюджетам субсидий на реконструкцию и/или ремонт зданий (помещений) и приобретение оборудования для создания МФЦ. Районы и города, победившие в конкурсном отборе, смогут претендовать на софинансирование из средств областного бюджета, при этом средства областного бюджета будут предоставляться в объеме до 25% от сметы реконструкции и/или ремонта зданий (помещений) и приобретения оборудования, но не более определенных сумм. Так, например, для муниципальных районов и городских округов Нижегородской области с численностью населения от 100 тысяч человек – не более 5,312 млн рублей. 

В рамках реализации городской целевой программы "Создание инфраструктуры для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде на территории муниципального округа город Дзержинск на 2012-2014 годы" в проекте бюджета города на 2013 и 2014 годы предусмотрены средства на создание МФЦ в размере 14 млн рублей и 11,55 млн рублей, соответственно. 

После утверждения на заседании Думы Дзержинска проекта городского бюджета на 2013 год и плановый период на 2014-2015 годы, администрация города приступит к работе по созданию автономного муниципального учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Дзержинска".

"Создание многофункционального центра в Дзержинске позволит жителям города в одном месте получить более ста государственных и муниципальных услуг, то есть на базе этого учреждения будет реализован принцип "одного окна". Кроме того, создание центра будет способствовать устранению административных барьеров, повысятся быстрота и качество предоставляемых услуг", - сообщил исполняющий обязанности мэра Дзержинска Геннадий Виноградов. 

Он также добавил, что в соответствии с требованиями законодательства на город с такой численностью населения, как в Дзержинске, требуется не один, а два МФЦ. Поэтому в 2013 году муниципалитет планирует приступить к проектированию еще одного подобного учреждения. По предварительным данным, второй центр расположится в западной части города.

http://www.niann.ru/?id=422610









Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0