Многофункциональный центр внедряет мобильный офис для обслуживания сельского населения Забайкальского края

Автор: Ксения Садовская 8 октября 2013 г. 15:42:09 Регион: Забайкальский край 2 680   0

"Госуслуги едут к вам!" - по такому принципу в Забайкальском крае пока в тестовом режиме работает мобильный офис. Его внедряет региональный многофункциональный центр для комфортного и оперативного обслуживания граждан. 
Необычный автомобиль издалека привлекает внимание жителей Домны. Впрочем, большинство селян знали о прибытии мобильного офиса заранее и в первые же минуты его работы даже создали небольшую очередь.

Людмила Какаулина, жительница с. Домна: "Пришла с вопросом. У меня дети получили земельный участок, строятся. Работает один. Мы слышали, что есть программа государственная по субсидиям на строительство. Второй вопрос у меня миграционный. У меня дочь собирается сюда ехать, я хотела бы узнать, в какой срок будет оформление гражданства. Она в Казахстане живет, мы все оттуда приехали".

Мобильная бригада, не выходя из автомобиля, отвечает на вопросы, касающиеся пенсий, земельных отношений, регистрации недвижимости, налогов и других. Специалисты пользуются ноутбуками с автоматизированной информационной системой, офисной техникой. Все это возможно, поскольку автомобиль имеет подключение к электричеству, оснащен мобильной связью, а на случай ее отсутствия, еще и спутниковой. В села края с многофункциональным центром ездят и специалисты различных организаций. 

Лариса Степанова, менеджер первой категории Забайкальского многофункционального центра: "Сегодня вместе с нами работает сотрудник ФМС. У нас уже третий выезд совместный в села района. Это для удобства, потому что очень много вопросов, граждане не могут выехать, поэтому мы выезжаем, оказываем помощь в получении государственных и муниципальных услуг".

Жители Домны остались довольны визитом мобильного офиса. И удивились - как быстро можно получить нужные ответы. 

Зинаида Масловская, жительница с.Домна: "Конечно удобно! Там очередь большую стоять. Надо ехать. А здесь пришел — и пожалуйста. Конечно, удобно, почаще пусть приезжают".

Мобильный офис на колесах принимал жителей Домны пять часов подряд. Пока такой автомобиль на весь край один и работает в тестовом режиме. Но уже показал свою значимость, особенно в селах. Только за сентябрь его посетили 588 забайкальцев.

http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=8632721






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0