В России может быть создан «запретный список» для SMS-спама

Автор: Ксения Садовская 17 сентября 2013 г. 16:22:49 1 970   0
В него каждый человек сможет внести свой телефонный номер и не получать рекламные сообщения на мобильный телефон.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов предложил свой вариант борьбы с SMS-спамом. Поправки, подготовленные им в законы «О связи», «О персональных данных» и «О рекламе», предполагают, что каждый россиянин сможет внести свой телефонный номер с «запретный список» и не получать SMS голосовые сообщения с рекламой. Эти поправки депутат намерен внести на рассмотрение в Госдуму сегодня, пишут «Известия».

Внести номер в базу номеров «Не беспокоить» можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг. Таким образом, негласное разрешение на рекламу, которое зачастую дает абонент при подключении какой-то услуги или покупке товара, не будет действовать.

Спамеры, которые нарушат запрет и продолжат отправлять рекламу на телефонные номера из списка, будут оштрафованы. Для граждан штраф составит от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 4 тыс. до 20 тыс. рублей, а для юридических – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Свой законопроект против SMS-спама несколько месяцев разрабатывало Минкомсвязи. Министерство предлагало для оказания дополнительной платной услуги через сеть оператора получать однозначное согласие абонента. Это должно обеспечивать однозначную идентификацию абонента, например, во избежание подключения платных услуг детьми.

http://finam.fm/read/9806/






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0