Удаленные МФЦ появятся к 2015г в небольших населенных пунктах Ставрополья

Автор: Ксения Садовская 12 сентября 2013 г. 10:45:39 Регион: Ставропольский край 4 432   0

Ставропольский край ведет работу по созданию удаленных рабочих мест многофункциональных центров (МФЦ) в населенных пунктах численностью более 1 тыс. человек, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела реализации административной реформы и организационно-информационной работы минэкономразвития края Светлана Будняк.

 

 

"Они (удаленные рабочие места - ИФ) создаются с целью размещения МФЦ в шаговой доступности для населения Ставропольского края", - сказала С.Будняк.

 

 

По ее словам, до конца 2013 года планируется организовать удаленные рабочие места МФЦ в Буденновском, Изобильненском, Левокумском и Новоалександровском муниципальных районах Ставрополья - в каждом поселении с численностью населения более 1 тыс. человек.

 

 

"С 2014 года они должны начать свою работу. В остальных районах края удаленные рабочие места МФЦ должны быть организованы до 2015 года - по мере создания таковых в уже перечисленных", - пояснила представитель Минэкономразвития.

 

 

В небольших населенных пунктах, пояснила она, будет создано по одному удаленному рабочему месту для специалиста МФЦ. При этом центр будет предоставлять населению те же госуслуги, что и в стационарных МФЦ, расположенных в городах и районных центрах.

 

 

Удаленные рабочие места будут созданы в зданиях местных администраций или других госучреждениях поселений, добавила руководитель отдела.

 

 

На данный момент в МФЦ можно получить от 50 до 85 государственных и муниципальных услуг, в том числе, прием документов и выдача справок для социальной помощи малоимущим семьям, а также для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка; признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими.

 

 

Среди жителей края наиболее востребованы такие услуги, как государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; кадастровый учет недвижимого имущества; предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

 

 

Также в МФЦ можно обратиться за получением государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства и землепользования. Среди них, в том числе, - согласование переустройства и (или) перепланировки помещения; выдача разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства; утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующий территории.

 

 

С.Будняк добавила, что в целях координации деятельности МФЦ распоряжением краевого правительства создано государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае".

 

 

Одной из задач образованного госучреждения является заключение соглашений о взаимодействии с федеральными и краевыми органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления края.

 

 

На данный момент в крае работают 8 МФЦ, планируется к концу 2013 года довести их количество до 17.

 

 

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков поручил завершить работу по созданию сети МФЦ в крае до 1 января 2015 года. В 2014 году центры заработают в 20 городских округах и муниципальных районах.

 

 

Создание МФЦ ведется в рамках реализации подпрограммы "Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае на 2011-2013 годы, в том числе, на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае" и краевой целевой программы по противодействию коррупции.

 

 

При этом работа по созданию МФЦ непосредственно связана с реализацией краевой программы развития информационного общества и формирования электронного правительства.

http://www.interfax-russia.ru/South/news.asp?id=433006&sec=1679






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0