Более 20 "электронных" заявлений о заключении брака подали москвичи за первые дни работы новой системы на портале госуслуг

Автор: Ксения Садовская 29 августа 2013 г. 16:46:10 Регион: г. Москва 2 460   0

Более 20 заявлений о заключении брака в электронном виде подали москвичи за первые десять дней работы новой системы на портале госуслуг. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева.

Она отметила, что пока система работает в тестовом режиме и подать заявления в электронном виде можно во Дворец бракосочетания номер 1 /Грибоедовский/ и в Перовский отдел ЗАГС. "Молодые люди подают такое заявление, получают уведомление, что все сделали правильно и идут в ЗАГС в день регистрации брака. До этого приходить со своими документами для подачи заявления необходимости уже нет", — пояснила Муравьева, добавив, что уже с середине октября поэтапно к пилотной программе будут подключаться и другие московские ЗАГСы.

"Теперь подать заявление можно за 6 месяцев до нужной даты, раньше на резервирование отводился срок 3 месяца, срок подачи заявления — 2 месяца", — отметила Муравьева. По ее словам, те, кто мечтают сыграть свадьбу 14 февраля — в День всех Влюбленных - уже сейчас могут подавать заявление на эту дату.

"На портале госуслуг можно ознакомиться с этим новшеством. За десять дней работы пилотного проекта таким образом уже подано более 20 заявлений", — отметила Муравьева. Она обратила внимание потенциальных молодоженов на то, что программа не позволяет подать повторное заявление, если вдруг жених и невеста решат поменять дату свадьбы, до истечения первого указанного срока.

В городе также сохраняется и прежний порядок подачи заявлений — с физическим присутствием.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/23418











Тэги:   #Электронные госуслуги   #портал госуслуг  

0