Эксперты критически отнеслись к инициативе Минкомсвязи создать Портал комплексных услуг на базе "Почты России"

Автор: Ксения Садовская 26 августа 2013 г. 13:07:05 2 462   0

В конце прошлой недели Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало проект постановления правительства, в котором предлагается создать Портал комплексных услуг, оператором которого должна стать "Почта России".

Документ предполагает, что, помимо единого портала государственных и муниципальных услуг /ЕПГУ, оператором портала является "Ростелеком"/, региональных порталов и портала универсальной электронной карты, в интернете появится информационная система "Портал комплексных услуг". Через нее граждане и юридические лица смогут получать доступ к услугам негосударственных организаций, в частности, негосударственных пенсионных фондов, образовательных и медицинских учреждений, а также к ряду платных госуслуг, оказываемых сейчас на едином портале. "В случае необходимости доработки интерактивных форм финансирование указанных работ будет осуществлено за счет средств ФГУП "Почта России", — говорится в пояснительной записке к документу.

В ней отмечается, что "Почта России" была выбрана в качестве оператора системы, поскольку предприятие обладает значительной филиальной сетью, "что позволит обеспечить выдачу логинов и паролей использования портала, прием платежей за получение услуг". Выбор обусловлен также тем, что "Почта России" находится в ведении Минкомсвязи, в то время как "определение оператором портала иной коммерческой организации создало бы угрозу бесконтрольности в определении порядка создания и эксплуатации Портала комплексных услуг". "Принятие проекта постановления не повлечет за собой дополнительных расходов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Обеспечение функционирования Портала комплексных услуг будет осуществляться из собственных средств ФГУП "Почта России", — говорится в пояснительной записке.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух, ранее курировавший развитие электронного правительства в должности заместителя министра связи и массовых коммуникаций, считает, что новая инициатива — "умножение сущностей". По его словам, она "никак не поможет развитию электронного правительства в России".

"Боюсь, граждане, которые теперь вынуждены будут мотаться между региональными порталами госуслуг и двумя едиными порталами госуслуг, скоро получат отвращение  к самому слову электронные услуги, а электронное правительство станет таким же "ругательным" слоганом, как стали "молодые реформаторы" в 90-х", — заявил он корр. ТАСС-Телеком. "И это при том, что по сути все необходимое для благополучия электронного правительства было готово еще полтора года назад", — подчеркнул бывший замминистра. По его словам, если бы руководство Минкомсвязи продолжило бы эту линию, "доля оказываемых населению госуслуг неумолимо стремилась бы к 100%, а Россия была бы в первых строчках международных рейтингов по электронному правительству, как это было в 2012 году".

Критически к предложению поручить "Почте России" создать Портал комплексных услуг относится и руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов. "Создание такой системы без четкого логического, финансового и экономического обоснования ее разработки либо приведет к дублированию функций с единым порталом, либо повторную работу федеральных, региональных органов власти и муниципалитетов по интеграции их информационных систем с новым порталом, повторной публикации форм и т.д.", — заявил эксперт. 

"Я считаю, что проект совершенно не проработан, из него /и из пояснительной записки/ совершенно не следует целесообразность разработки этого портала", — отметил Хилов, добавив, что ему непонятно место предложенной системы в существующей инфраструктуре. "Скорее всего новые потенциальные операторы инфраструктуры электронного правительства просто не смогли разобраться в существующих работающих системах и поэтому решили создать новую "с нулевого цикла", — заявил он. По мнению эксперта, эффективней было бы "заняться улучшением регламентов и порядка оказания  уже существующих услуг на ЕПГУ /более 6 тыс/". "Коллеги из регионов трактуют это как способ обеспечить финансирование "Почты России" за счет размещения, разработки форм и услуг на новом портале. За что многие из них уже заплатили", — сказал Хилов. 

Получить комментарии "Почты России" и Минкомсвязи в пятницу не удалось. На едином портале раскрытия информации, где был опубликован проект постановления, указано, что обсуждение документа продлится до 6 сентября. 

 






Тэги:   #Почта России   #информационное общество. электронное правительство  

0