Пароль к порталу госуслуг можно будет получить в любом из почтовых отделений

Автор: Ксения Садовская 31 июля 2013 г. 17:30:00 3 875   0

Пароль к порталу госуслуг можно будет получить в любом из отделений "Почты России". Об этом сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, выступая на заседании президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию страны.

Министр отметил, что обеспечение жителей страны электронными средствами идентификации для получения услуг в электронном виде является приоритетным направлением деятельности Минкомсвязи.

"В частности, предлагается возможность получения личного пароля доступа, так называемой, "простой электронной подписи" к единому порталу госуслуг в каждом из 42 тыс. почтовых отделений и во всех многофункциональных центрах страны /МФЦ/", - сказал Никифоров.

Как сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сейчас в стране создано порядка 700 МФЦ, а к 2015 году планируется открыть около 3 тыс.

Также глава кабмина потребовал радикально упростить регистрацию на портале госуслуг. "Необходимо радикально упростить регистрацию на портале госуслуг, в том числе электронную подпись. Сегодня все это выглядит, мягко говоря, кисло", - сказал он.

"Я сейчас открыл сайт госуслуг. Регистрация сложная. Я смотрю, она не изменилась… Обычному человеку вообще не разобраться, что тут написано. Загрузить плагин веб-браузера и так далее… Далеко не все, кто стучит пальцами /по клавиатуре/ понимают, зачем это надо", - констатировал председатель правительства.

Обращаясь к главе Минкомсвязи Николаю Никифорову, он добавил: "Отдельная тема связана с электронной подписью, вы сказали, нужно радикально упростить ее получение. Тем более, она же может быть различных категорий". "Надо это упростить, иначе это не превратится в нормальный сервис… Это выглядит все кисло очень", - заметил Медведев.

Никифоров ответил Медведеву, что соответствующий нормативный акт о регистрации на портале посредством простой электронной подписи уже подготовлен.

"Чтобы это сделать наглядно, Вы все это подготовьте, принесите, и я буду одним из зарегистрированных пользователей. Я просто хочу сам посмотреть, как это все работает", - сказал премьер. Никифоров заверил его, что такая возможность будет предоставлена уже на днях.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/22597






Тэги:   #Почта России   #портал госуслуг   #Николай Никифоров  

0