Жителям Красноярска начали выдавать универсальные электронные карты

Автор: Ксения Садовская 29 марта 2013 г. 16:50:17 Регион: Красноярский край 2 423   0

Выдача универсальных электронных карт /УЭК/ с действующей электронной цифровой подписью и транспортным приложением началась сегодня в Красноярске. В семи специализированных пунктах города гражданам, написавшим заявление на получение УЭК, в ближайшие дни будут выданы первые 477 карт.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Министерстве информатизации и связи Красноярского края, в настоящее время для большинства субъектов России остается неразрешенной проблема взаимодействия между двумя государственными системами - региональной УЭК и федеральным Единым порталом госуслуг. При помощи карты нельзя войти на порталы госуслуг, в личный кабинет и отправить юридически значимые заявки в ведомства.

В сибирском регионе эту проблему решили. "При получении УЭК по желанию владельца карты на ней может быть размещена электронная цифровая подпись владельца, что позволит ему отправлять юридически значимые заявления как с федерального, так и с регионального порталов государственных услуг. Логин и пароль для входа в обе системы для каждого обладателя УЭК будет единым и уникальным", - пояснили в Министерстве.

В новой карте красноярским специалистам удалось решить и другую проблему. С помощью УЭК жители края теперь смогут оплачивать свой проезд в общественном транспорте. В проекте участвуют 170 предприятий-перевозчиков, задействовано 3492 считывателя карт, ими оснащено более 2,5 тыс. единиц транспорта. Таким образом, охват маршрутов во всех территориях, где теперь действуют УЭК, составит 100%.

"На УЭК размещено современное платежное приложение ПРО 100. Оно позволяет с помощью универсальной электронной карты совершать покупки, оплачивать товары и услуги в магазинах в безналичной форме. Таким образом, УЭК может использоваться как полноценная банковская карта, на нее может перечисляться заработная плата, стипендии, пенсии, различные выплаты и пособия. Сегодня УЭК с платежным приложением принимается во всех крупных торговых сетях, оснащенных терминалами Сбербанка", - отметили в мининформсвязи края.

Платежное приложение позволяет также оплачивать различные услуги, в том числе государственные, дистанционно. Для этого необходимо подключить услугу "Сбербанк Онлайн".

В функционале УЭК содержится также медицинское и пенсионное приложения, на карте размещен номер полиса обязательного медицинского страхования и страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Таким образом, УЭК теперь можно использовать вместо бумажных документов при обращении в лечебные учреждения и территориальные отделения Пенсионного Фонда РФ.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/18160






Тэги:   #УЭК  

0