Московские семьи с детьми теперь могут оформить выплаты дистанционно через портал госуслуг

Автор: Ксения Садовская 17 января 2013 г. 13:52:25 Регион: г. Москва 2 772   0

На московском портале государственных услуг /pgu.mos.ru/ заработал сервис, позволяющий московским семьям с детьми оформить положенные им выплаты и компенсации от государства полностью онлайн – от формирования заявки до поступления средств на счет. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

"Родителям не придется самостоятельно собирать справки и лично обращаться в учреждения социальной защиты - все необходимые данные вводятся на портале и проверяются чиновниками через систему межведомственного электронного взаимодействия. Если семье положено сразу несколько льгот, повторно заполнять анкету не нужно, универсальная форма позволяет указать любой из 18 видов выплат", - отметили в ведомстве.

Следить за этапами рассмотрения заявки можно через личный кабинет. Воспользоваться новой услугой сможет любой из 628 тысяч пользователей, зарегистрированных на московском портале государственных услуг.

Нововведение в частности коснется женщин, вставших на учет в женской консультации до 20 недели беременности, семей с новорожденными детьми, одиноких родителей, многодетных и малообеспеченных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. После подтверждения заявки деньги перечисляются на счет, указанный при заполнении анкеты. Выплаты также можно получить почтовым переводом.

При этом, возможность оформить выплаты лично сохраняется.

С января 2013 года все столичные учреждения социальной защиты начинают работать по экстерриториальному принципу. 53 наиболее востребованные услуги можно будет получить независимо от места прописки.

Ежегодно начисления, оформить которые теперь можно через интернет, запрашивают порядка 330 тысяч москвичей. Дистанционно можно не только получить дотации, но и самим оплатить государственные услуги и городские сервисы.

В декабре 2012 года на портале государственных услуг заработал платежный шлюз, позволяющий отслеживать начисления за дополнительное образование детей, услуги МосгорБТИ, штрафы ГИБДД и другие сервисы. Оплатить выбранные услуги можно через любого партнера городской системы по банковской карте или электронными деньгами.

Московский портал госуслуг – единая точка доступа к городским услугам в электронном виде. С помощью портала можно воспользоваться несколькими десятками сервисов, таких как запись ребенка в первый класс, бронирование путевки в детский лагерь отдыха, запись к врачу, SMS-подписка на новые штрафы ГИБДД и получение охотничьего билета. На портале зарегистрировались уже более 628 тысяч москвичей. Ежедневно он приобретает более 2,5 тысяч новых пользователей.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/16008






Тэги:   #Электронные госуслуги  

0