Электронное правительство — плюсы и минусы

Автор: Ксения Садовская 10 января 2013 г. 11:31:31 8 858   0

Электронное правительство (ЭП) — это новая система управления, связывающая госслужбы, физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Проект собирались внедрить по всей России ещё к 2010 году, согласно утверждению от 6 мая 2008 года, но по каким-то причинам повсеместное введение системы осуществить толком не удалось. Хотя был создан портал gosuslugi.ru, а позднее, в 2010 году — сайт «Государственные услуги в Петербурге».

Соглашение, подписанное с «Ростелеком», может дать новый виток развитию ЭП в России. Дело в том, что незадолго до этого корпорация «Ростелеком» присоединила к себе компании связи «ЦентрТелеком», «Сибирьтелеком», «Дальсвязь» и другие, что сделало её обладателем базы размером около 100 миллионов абонентов. Кроме того, компания является единственным исполнителем мероприятий по созданию ЭП, поэтому из 2,5 млрд рублей, которые будут вложены в 2011 году в эту концепцию, 1,5 млрд составит вклад «Ростелеком».

Многие с нетерпением ждут развития данной услуги в России, и Петербург будет в числе первых по внедрению технологии благодаря своему высокому интеллектуальному потенциалу. Разумеется, у системы ЭП есть масса плюсов.

  • Во-первых, оперативность. Данные, нужные жителям, например, справки, можно будет получить гораздо быстрее.
  • Во-вторых, значительное снижение уровня коррупции, так как нет непосредственного контакта с должностными лицами, то и требовать дополнительную оплату некому.
  • В-третьих, удобство. Всеми операциями можно управлять прямо из дома, зайдя в «личный кабинет».
  • В-четвёртых, разгрузка традиционной системы администрирования, что означает меньшее количество очередей.
  • В-пятых, универсальность. Список услуг постоянно пополняется, например, можно не только воспользоваться справочными данными, но и поставить ребёнка в очередь на получение места в детском саду.

И это только некоторые плюсы. В глобальной перспективе создание ЭП может привести страну к таким развитым состояниям, как электронная экономика, а впоследствии и информационное общество.

Но и без отрицательных моментов не обошлось. Заметим, что ни один из них не был отмечен при подписании соглашения.

  • Во-первых, на сегодняшний день система обладает весьма ограниченным кругом услуг и аудиторией.
  • Во-вторых, так как документы будут обрабатываться в электронном виде, существует возможность сбоя или ошибки вследствие воздействия человеческого фактора.
  • В-третьих, как отмечает один из комментировавших статью о соглашении на портале «БалтИнфо», отношение чиновников не изменится, отписки можно присылать и в электронном виде.
  • И, в-четвёртых, существуют опасения насчёт того, что система ЭП может стать чем-то вроде «Большого брата», отслеживающего и контролирующего каждого человека.

Справка:

Под электронным правительством понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов (официальное определение).

http://nuttywriter.ru/elektronnoe-pravitelstvo-chto-eto-takoe/






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0