Застройщики получат госуслуги онлайн

Автор: Ксения Садовская 27 декабря 2012 г. 16:30:49 2 832   0
Лишь 32% информации строители способны получить от чиновников через официальные интернет-ресурсы. К такому выводу пришли в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ), которое обнародовало результаты мониторинга информационной открытости госструктур для застройщиков.

Было исследовано более 150 интернет-сайтов органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в сфере жилищного строительства, а также коммунальных организаций.

- Мы ратуем за полный переход на электронный документооборот, то есть предоставление застройщикам документов для строительства в электронной форме, за электронной цифровой подписью, - рассказал "РБГ" глава НОСТРОЯ Ефим Басин. - В первую очередь это градостроительные планы земельных участков, разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию.

Строительное объединение разработало и внедрило электронную систему по взаимодействию между администрацией (поставщиками) и застройщиками (потребителями) административных услуг. Система рассчитана на работу в общероссийском масштабе. С помощью электронной цифровой подписи застройщик может войти в систему, находясь в любом другом городе или стране.

Пилотный проект по информационной открытости запустили в Орле. Он стал первым городом России, внедрившим систему электронного документооборота в градостроительстве. Планируется, что в 2013 году и в других городах РФ электронные технологии по предоставлению строительных услуг будут доступны для застройщиков.

http://www.rg.ru/2012/12/24/zastroyshiki-site.html






Тэги:   #Электронные госуслуги   #информационное общество. электронное правительство  

0