Российские национальные библиотеки выступили за продолжения сотрудничества в области развития информационных технологий

Автор: Ксения Садовская 17 декабря 2012 г. 14:22:13 2 322   0

Российские национальные библиотеки договорились о продолжении сотрудничества в области развития информационных технологий и популяризации электронных фондов. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, где сегодня состоялось заседание Совета сотрудничества национальных библиотек России.

Как подчеркнул в своем выступлении генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов, переход к новым технологиям – более чем актуален. "Растет количество посетителей, которые заходят на сайт и предпочли бы пользоваться электронными книгами, но онлайн-формы работы еще требуется развивать", – отметил он. В качестве возможностей для совершенствования современных технологий в традиционных библиотеках он назвал сотрудничество с Президентской библиотекой. "При участии Президентской библиотеки нами представлена Лаврентьевская летопись – важнейший документ истории России", – привел конкретный пример взаимодействия Лихоманов.

Генеральный директор Президентской библиотеки имени Ельцина Александр Вершинин сообщил, что "продолжается формирование общегосударственного хранилища документов по истории развития российской государственности". По его словам, эта работа развивается в сотрудничестве всех национальных библиотек, и ей ничего не должно мешать. "27 мая 2011 года между тремя национальными библиотеками было заключено соглашение. На уровне Министерства культуры и Управления делами также важно договориться о максимальном развитии взаимодействия по информационной работе, наполнению электронных фондов, всем направлениям деятельности национальных библиотек", – напомнил Вершинин.

В свою очередь генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый подробно остановился на развитии библиотечной отрасли с учетом изменений российского законодательства. Он также активно высказался за совместное внедрение современных технологий.






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0