В Минкомсвязи назвали риски внедрения СПО в госсекторе

Автор: Ксения Садовская 14 декабря 2012 г. 15:27:41 2 103   0

Бездействие Минкомсвязи по развитию национальной программной платформы раскритиковали две ассоциации разработчиков и партия «Справедливая Россия». В самом министерстве говорят, что вопрос внедрения свободного ПО в госсекторе требует изучения. Минкомсвязи не уверено в его безопасности и совместимости с системами, уже используемыми в органах власти.

В проекте резолюции круглого стола, проведенного в Госдуме советом по развитию предпринимательства партии «Справедливая Россия» и ассоциациями российских разработчиков ПО «Отечественный софт» и РАСПО, содержится критика Минкомсвязи по вопросам внедрения свободного ПО в госорганах.

Из руководства ассоциации «Отечественный софт» на заседании круглого стола были председатель совета директоров «Аскона»Александр Голикови гендиректор InfowatchНаталья Касперская. От РАСПО участвовали гендиректор «Пингвин софтвер»Дмитрий Комиссарови президент ассоциацииЮлия Овчинникова.

Организаторы в проекте итоговой резолюции предлагают обратить внимание правительства на невыполнение распоряжения о переводе госорганов на СПО и говорят о саботировании создания национальной программной платформы (НПП) по госпрограмме «Информационное общество». Также в документе предлагается рекомендовать Минкомсвязи до 1 июня 2013 г. запустить государственный фонд алгоритмов и программ.

Ассоциации лоббируют интересы российских компаний-разработчиков, призывая депутатов Госдумы разработать при участии Минкомсвязи, Минэкономразвития и ФАС законопроекты о преференциях отечественного ПО и аппаратуры при госзакупках. Кроме того, участники встречи в очередной раз обвинили министерство в поддержке зарубежных разработчиков проприетарного ПО и пренебрежительном отношении к отечественным компаниям.

Представители Минкомсвязи в заседании участия не приняли, хотя, по словам организаторов, были приглашены.

В министерстве не прокомментировали отсутствие своих представителей на встрече, но пояснили позицию по СПО: «В мире нет очевидно успешной практики применения СПО в госорганах. Пока не было и примера успешного создания государственной операционной системы: опыт Китая по осуществлению подобного проекта для развития государства пока не получил положительных отзывов экспертов».

В Минкомсвязи считают, что обсуждение возможности внедрения СПО в госорганах и создания НПП необходимо провести с привлечением всех экспертов отрасли и заинтересованных сторон. «При обсуждении важно уточнить основные требования к использованию СПО в госорганах, а также обсудить вопросы безопасности применения СПО, его совместимости с программными и аппаратными решениями, которые уже используются в госорганах, соответствие применения СПО текущей мировой практике», - заявили CNews в ведомстве.

Напомним, что недавно письмо министру связиНиколаю Никифоровус критикой Минкомсвязи за бездействие в вопросах перевода госорганов на свободное ПО такжеотправилчлен Совета ФедерацииРуслан Гаттаров.

http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/12/14/512730






Тэги:   #информационное общество   #Минкомсвязь России  

0