В России есть необходимая инфраструктура для внедрения "электронной демократии", считают в Минкомсвязи и "Ростелекоме"

Автор: Ксения Садовская 21 мая 2012 г. 11:11:32 2 204   0

В России есть необходимая инфраструктура для того, чтобы обеспечить гражданам возможность выступать с гражданскими инициативами в интернете. Такое мнение высказали сегодня участники первого Федерального конгресса по электронной демократии.

"Ключевая проблема электронной демократии - это идентификация граждан", - отметил вице-президент "Ростелекома" Алексей Нащекин. По его словам, единая система идентификации и аутентификации пользователей уже успешно апробирована для регистрации на портале госуслуг, кроме того, она была использована во время голосования в интернете за кандидатов на руководящие посты Агентства стратегических инициатив. Сейчас система используется для идентификации в государственных электронных системах, она оснащена четырьмя сертифицированными "контурами" безопасности для защиты от хакеров и мошенников. По словам Нащекина, для строительства "электронной демократии" в России есть все необходимые механизмы. "У нас в стране вся необходимая инфраструктура создана, - сказал он. - Мы можем это обеспечит достаточно быстро по всей стране, для этого необходима просто политическая воля и определенное нормативное регулирование".

Депутат Госдумы Роберт Шлегель, в свою очередь, уверен, что система веб-наблюдения, созданная к прошедшим президентским выборам, также может стать частью инфраструктуры "электронной демократии" благодаря повышению проникновения доступа в интернет в регионах.

Как сообщил советник департамента создания и развития информационного общества Минкомсвязи РФ Алексей Буньков, система "электронной демократии" уже проходит опытную эксплуатацию, в пилотном проекте задействованы около 60 муниципалитетов в трех регионах: Ульяновской, Ивановской и Московской областях. "Мы разослали информационные письма во все регионы, на данный момент получили порядка 50 ответов о заинтересованности в использовании системы, - сказал Буньков. - Думаю, в ближайшее время количество участников системы будет очень быстро расти". Портал "электронной демократии", как отмечают в Минкомсвязи, даст возможность гражданам и целым организациям коллективно создавать, обсуждать, поддерживать и публично размещать обращения с последующим отправлением их в ведомства и организации. Все волнующие пользователей сайта темы отмечаются на карте России, размещенной на главной странице.

По мнению члена Совета Федерации Руслана Гаттарова, в распоряжении россиян должно быть сразу несколько сайтов, на которых можно было бы выступать с гражданскими инициативами и голосовать за них. В частности, он предлагает создать парламентский портал, где зарегистрированные граждане смогут давать свои законодательные предложения. "Дать такую возможность гражданам мы уже сейчас можем, в обществе есть запрос на это", - отметил он. По мнению Гаттарова, аналогичные сайты должны быть также у Госдумы и у правительства, поскольку в России существует разделение властей.


http://www.tasstelekom.ru/news/one/10169






Тэги:   #Ростелеком   #Минкомсвязь России  

0