Больничные листы в России станут электронными

Автор: Ксения Садовская 29 ноября 2012 г. 10:18:02 3 803   0

ИТ-директор Фонда социального страхования рассказал о модернизации информационной системы, благодаря которой больничные листы россиян станут электронными.

Руководитель департамента информатизации Фонда социального страхования (ФСС)Алексей Кузьминзаявил наCNews FORUM 2012о намерении ведомства сделать больничные листы россиян электронными.

Частой проблемой, возникающей перед ФСС, по словам Кузьмина, является злоупотребление с больничными, их подделка.

Уже сейчас лист нетрудоспособности формируется в машиночитаемом виде. Затем происходит его автоматическое распознавание и проверка того, эмитировался ли такой больничный лист для предотвращения мошенничества.

«Это промежуточная схема, - говорит Кузьмин. - Целевая схема – полностью электронный больничный лист. В этом случае после возникновения страхового случая информация из лечебного учреждения приходит непосредственно в ФСС. В некоторых случаях за выплатами пособий можно будет обращаться, минуя страхователя».

Для работы электронного больничного, согласно целевой схеме (см. слайд 9 в презентации ниже), из Пенсионного фонда в Соцстрах будут передаваться персональные данные гражданина, стаж, информация о заработной плате за период. Безналичные выплаты будут направляться непосредственно из ФСС в расчетный центр, а застрахованный сможет получить их в банке или на почте.

Электронный больничный в ФСС будет отправлять лечебное учреждение. При этом, согласно схеме, бумажный лист нетрудоспособности сохранится – его в фонд должен будет передавать сам застрахованный.

Также Алексей Кузьмин рассказал о развитии единой интегрированной информационной системы (ЕИИС) «Соцстрах».

Сейчас в базе данных системы, решение о создании которой было принято в 1997 г., содержится информация о 5,2 млн страхователей. Количество серверов баз данных в территориальных органах фонда исчисляется сотнями. Сейчас в ЕИИС работает около 27 тыс. пользователей.

После изменения нормативной базы (предусматривает вместо работы только с компаниями-страхователями прямые выплаты пособий по больничным листам всем застрахованным) нагрузка на ЕИСС многократно возросла, рассказал Кузьмин. По новой схеме страхователь передает информацию в ФСС, а фонд самостоятельно осуществляет перерасчет и выплату пособий.

Ранее основная информационная среда фонда была построена на российской кросс-платформенной СУБД HyTech. От нее решили отказаться в пользу Oracle Enterprise Edition. В качестве сервера приложений ведомство выбрало GlassFish. Это открытая разработка, которую изначально вела Sun Microsystems, а теперь поддерживает Oracle.

Помимо ЕИСС Кузьмин коснулся электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ). «С момента закупка мы обработали 800 тыс. запросов, около 80 тыс. обращений в месяц, - заявил он. – Из них только 300 запросов прошли с нарушением сроков. В августе 2012 г. от общего числа оказанных госуслуг 94,87% из 76 тыс. с лишним прошли через СМЭВ».

Напомним, что CNews FORUM 2012 состоялся 8 ноября. На мероприятии собралось рекордное число участников – около 1,5 тыс. человек, было сделано рекордное количество докладов (85) и оборудовано значительно большее число стендов (44), чем в 2011 г.

http://www.cnews.ru/top/2012/11/28/bolnichnye_listy_v_rossii_stanut_elektronnymi_511164






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0