Всероссийский семинар-конференцию «МФЦ будущего»

Автор: Ксения Садовская 29 ноября 2012 г. 8:57:20 Регион: г. Москва 4 120   0

15 ноября 2012 года на площадке МФЦ городского округа Балашиха, Институт электронного государства организовал проведение первого Всероссийского семинара-конференции «МФЦ будущего – лучшие практики» для руководителей многофункциональных центров субъектов Российской Федерации по вопросу изучения лучших практик предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием МФЦ.

В рамках семинара-конференции прошло заседание Комиссии Совета законодателей Совета Федерации ФС РФ по развитию информационного общества. Председательствующий на заседании, член Совета Федерации Руслан Гаттаров отметил, что на семинаре состоялся открытый и конструктивный диалог о развитии системы МФЦ. По словамсенатора, Совет Федерации готов на своей площадке обсуждать этот вопрос и законодательные аспекты сопровождения работы МФЦ. «Дело в том, что сейчас в стране около 700 МФЦ, а будет в ближайшее время — 2500. Управлять таким количеством учреждений из федерального центра будет очень сложно», — считает Р.Гаттаров. Он уверен, что для развития системы многофункциональных центров необходимо создать некоммерческую организацию — Всероссийскую ассоциацию МФЦ, которая могла бы координировать работу в этой сфере.

По мнению выступавшего директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Алексея Херсонцева, проект МФЦ имеет большое будущее в субъектах РФ. Но сейчас надо говорить прежде всего об ошибках которые мешают двигаться вперед, в этом ключе проводимый семинар-конференция является важным событием с долгосрочными перспективами.

В докладе министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Михаила Федоренко было озвучено, что проект МФЦ область считает одним из приоритетных, планируя развивать его различные формы. М. Федоренко отметил, что Балашихинский МФЦ является первым и одним из лучших МФЦ в области, созданным в рамках пилотного проекта, по многим показателям.

С докладами выступили представители Костромской, Ярославской, Липецкой, Ростовской областей. Краснодарского края и Республики Дагестан, РАНГХИС . В своем докладе ведущий эксперт Института Электронного Государства, руководитель центра информационных технологий в госсекторе компании Ай-Ти Виктор Гриднев коснулся будущего проекта МФЦ, отметив что МФЦ задает новую планку качества и удобства государственных услуг.

Директор Партнера семинара-конференции — Российского Агентства развития информационного общества — Александр Айгистов в своем выступлении поделился собственным виденьем будущего проекта МФЦ, отметив? что работники МФЦ, представляющие для населения государство по своим деловым и личным качествам должны быть схожи депутатам, в их идеальном представлении. Поэтому, возможно, МФЦ может стать площадкой по подготовке будущих депутатов – людей, которые умеют решать проблемы граждан.

Отдельным событием семинара стало прямое включение из Казахстана, Председатель комитета автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения министерства транспорта и коммуникаций Мусин Багдат Батырбекович рассказал российским коллегам о проекте МФЦ в республике Казахстан и ближайших планах по его развитию.

В докладе Директора Института Электронного Государства Сергея Юркевича были отмечены такие текущие проблемы МФЦ как низкие зарплаты персонала и подготовка универсальных операторов; вопросы возмещения затрат распределение полномочий МФЦ при исполнении ими государственных полномочий, отсутствие единой информационной системы МФЦ, выбор организационно-правовой формы МФЦ при оказании платных услуг, участие в проекте СМЭВ, вопросы реализации ФЗ от 28.07.2012 No133-ФЗ. Как отметил в своем выступлении С. Юркевич, все эти проблемы решаемы при активном движении всех сторон навстречу друг к другу — как федерального центра, так и самих МФЦ и субъектов. Важным моментом до сих пор является отсутствие единого экспертного поля между участниками проекта, и Институт электронного государства намерен предпринять первые шаги в этом направлении.

Проводимый Всероссийский семинар-конференция «МФЦ будущего – лучшие практики» станет ежеквартальным событием, с местом проведения в различных субъектах РФ. До конца первого полугодия 2013 года Институт электронного государства запустит модельный учебный центр по подготовке директоров и операторов МФЦ, на базе одного из действующих МФЦ Московской области. В январе 2013 будет запущена специальная социальная сеть для сотрудников МФЦ на домене egovexpert.ru. В 2013 году для руководителей МФЦ и специалистов региональных администраций пройдут международные семинары по изучению лучших практик работы МФЦ в передовых странах, развивающих этот проект — Канаде, Германии, Сингапуре, Индии, Греции. А начнутся международные мероприятия экспертным семинаром в штате Сан-Паулу, Бразилия, в феврале 2013 года. Ведь именно из Бразилии в 2003-2004 году коллегами из Минэкономразвития была завезена идея и концепция SAC (Центр обслуживания населения, “Servico de Atendimento ao Cidadao”) известного сейчас в России как Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Председатель Комиссии сенатор Р. Гаттаров поддержал эту инициативу.

Организаторы мероприятия выражают искреннюю признательность всем докладчикам и участникам мероприятия, Организационному партнеру мероприятия Администрации Городского округа Балашиха, и лично главе Ю.В. Максимову, а также заместителю главы А.В. Божухиной, руководству и всему персоналу МФЦ ГО Балашиха. Партнерам мероприятия Российскому Агентству развития информационного общества (www.rario.ru) и Экспертному центру электронного государства (www.d-russia.ru)

Фотобанк доступен для скачивания http://cl.egovexpert.com/KyUg

Ссылка на скачивание презентаций доступна здесь http://cl.egovexpert.com/KyXp

http://www.egovexpert.com/15-noyabrya-v-g-balashixa-proshel-i-vserossijskij-seminar-mfc-budushhego-2012-luchshie-praktiki-seminar-proshel-pri-podderzhke-komissii-sf-fs-rf-i-sobral-bolee-100-specialistov-so-vsej-rossii/






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0